Коммуникатор HP iPAQ + Ноутбук = интернет?

Все что вы хотели знать про ноутбуки, но боялись спросить в других форумах.
Дядя Вова
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:12:24

Сообщение Дядя Вова » Пт авг 01, 2008 02:23:04

Есть Коммуникатор HP iPAQ. Задача настроить подключение к интернету (на ноутбуке)
Все делал по след. инструкции:

Шаг 1. Установка модема

• Если телефон подключается к компьютеру с помощью Bluetooth.

Прежде всего убедитесь, что ваш компьютер поддерживает Bluetooth. В современных ноутбуках, как правило, есть встроенный Bluetooth модуль, и есть всё необходимое программное обеспечение для работы с этой технологией.

Если у вашего компьютера нет, встроенного модуля Bluetooth, необходимо, установить и настроить в операционной системе программное обеспечение для управления Bluetooth-модулем и подключить внешний Bluetooth модуль в соответствии с инструкциями компании производителя данного оборудования. После корректной установки в операционной системе вашего компьютера появится вспомогательная программа для работы со службами Bluetooth..

После того, как программное обеспечение и устройство Bluetooth установлено, необходимо выполнить подключение телефона к компьютеру.
Активируйте Bluetooth в вашем телефоне (в соответствии с инструкцией по эксплуатации), обратите внимание на то, что Bluetooth в вашем аппарате должен быть включен в режиме «Виден всем» и должно быть заполнено поле «название телефона».

Включите Bluetooth в вашем персональном компьютере (в соответствии с инструкцией по эксплуатации). Если Bluetooth включен и готов к работе в правом нижнем углу дисплея, появится фирменный знак Bluetooth в виде стилизованной буквы «B» (белого цвета) внутри голубого эллипса. Если буква «B» внутри голубого эллипса имеет красный цвет, значит Bluetooth, не включен или устройство работает не корректно.

Далее необходимо запустить программу Bluetooth Devices. Обычно, после корректной установки программного обеспечения и устройства Bluetooth, иконка указанной программы появляется в правом нижнем углу дисплея. Нажмите правую кнопку мыши и в появившемся меню активируйте «Add a Bluetooth Device».

В окне открывшейся программы «Add Bluetooth Device Wizard (Welcome to the Add Bluetooth device Wizard)», ознакомьтесь с опубликованными рекомендациями и отметьте галочкой строку «My device is set up and ready to be found» (Мое устройство настроено и может быть обнаружено). Не забудьте, активируйте Bluetooth в вашем телефоне (в соответствии с инструкцией по эксплуатации). Далее нажмите «Next».
После чего начнется поиск всех доступных устройств в радиусе действия. Через некоторое время в окне программы «Add Bluetooth Device Wizard (Select the Bluetooth device that you wont to add.)» появится список всех обнаруженных устройств, у которых включен Bluetooth. Выберите иконку с названием вашего мобильного телефона и нажмите «Next».
В открывшемся окне «Add Bluetooth Device Wizard (Do you need a passkey to add your device?)» необходимо выбрать способ создания кода для связывания устройств. Вы можете выбрать пункт «Choose a passkey for me» - в этом случае программа сама, случайным образом сгенерирует вам код доступа. Или выбрать пункт «Let me choose my own passkey» – в этом случае у вас появится возможность самостоятельно ввести числовой код доступа в окно напротив. Рекомендуется использовать в коде от 8 до 16 цифр. Выберем, к примеру, «Choose a passkey for me» и далее нажмите «Next»

Откроется окно «Add Bluetooth Device Wizard (Windows is exchanging passkey)». После чего компьютер попытается при помощи Bluetooth подключиться к вашему мобильному телефону. На дисплее вашего телефона появится сообщение о запросе на подключение от вашего компьютера. Необходимо разрешить подключение. После чего на дисплее вашего телефона появится запрос на ввод кода доступа. Введите код указанный на дисплее вашего компьютера в окне «Add Bluetooth Device Wizard (Windows is exchanging passkey.)» в строке «Passkey».

Внимание! Если вы выбирали пункт «Let me choose my own passkey», вам необходимо вводить придуманный вами passkey.

Если passkey введен корректно, начнется процесс установки вашего оборудования. Если в библиотеке драйверов операционной системы есть необходимый драйвер для работы с вашим телефоном, то через несколько секунд в правом нижнем углу дисплея компьютера появится сообщение, информирующее вас о том, что устройство установлено и готово к работе. Если необходимого драйвера нет, то система предложит вам указать путь, куда вы предварительно скопировали необходимый драйвер. Обычно драйвер можно найти на сайте производителя вашего телефона.

Через несколько секунд, после успешной установки устройства, на дисплее появится окно «Add Bluetooth Device Wizard (Completing the Add Bluetooth Device Wizard)». Нажмите в этом окне кнопку «Finish» для закрытия программы помощника установки Bluetooth устройств.
В окне «Found New Hardware» выберите «Don’t show this message again for this device» и нажмите «Continue».

Далее необходимо запустить программу Bluetooth Devices. Нажмите правую кнопку мыши и в появившемся меню активируйте «Show Bluetooth Device». В открывшемся окне Bluetooth Devices выберите установленный телефон и нажмите кнопку «Properties» (Свойства), находящуюся в правом нижнем углу открытого вами окна. Откроется окно со свойствами вашего аппарата, необходимо открыть закладку «Services», после чего программа определит и покажет перечень доступных для вашего устройства сервисов. Убедитесь, что в этом списке присутствует сервис Dial-up networking (DUN).

Внимание! Если служба Dial-up networking не обнаружена, это означает, что ваш аппарат не поддерживает функцию передачи данных в качестве модема.

Закройте открытые окна программы Bluetooth Devices нажатием кнопки «OK».

Ваш телефон подключен к компьютеру при помощи Bluetooth соединения. Убедитесь в том, что сервис Dial-up networking (DUN) доступен для вашего телефона.

Модем установлен – переходите к его настройке, Шагу 2.


Шаг 2. Настройка модема

Внимание! Указанным ниже способом производится настройка модема независимо от способа подключения модема к компьютеру (кабель, ИК–порт, Bluetooth). Если вы устанавливали модем при помощи вспомогательных программ от фирмы производителя вашего телефона, возможно часть параметров вы уже внесли, но мы настоятельно рекомендуем проверить настройки в соответствии с нижеизложенными рекомендациями.

Найдите установленный модем: Start–>Control Panel–>Phone and Modem Options –>Modems.
Кликните по его названию и выберите «Properties» (Свойства).
В окне «Modem Properties» (Свойства), находясь во вкладке «General», нажмите на кнопку «Change settings» и в открывшемся окне «User Account Control» нажмите на кнопку «Continue».
Перейдите на вкладку «Advanced» (Дополнительные параметры) и введите дополнительную команду инициализации модема:

AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"

Внимание! Необходимо ввести все символы без пробелов. Некоторые модемы требуют использования именно заглавных букв, поэтому вводите строку именно так, как указано выше.

Нажмите «ОК» в этом окне – настройки сохранены.

Для проверки корректности работы установленного вами модема, рекомендуем выбрать вкладку «Diagnostics» (Диагностика) и запустить функцию «Query Modem» (Опросить модем). Если модем корректно опрашивается, значит, модем установлен правильно и готов к работе.

Модем настроен - переходите к настройке удаленного соединения, Шагу 3.


Шаг 3. Настройка удаленного соединения

Откройте: Start->Connect To->Set up a connection or network

В открывшемся окне «Connect to a network (Choose a connection option)» выберите «Connect to the Internet» (Подключиться к Интернету) и нажмите кнопку «Next» (Далее).
В открывшемся окне «Connect to the Internet» для создания нового удаленного подключения выберите пункт «No, create a new connection» (Нет, создать новое подключение) и нажмите кнопку «Next» (Далее).
В следующем окне «Connect to the Internet (How do you want to connect?)» необходимо выбрать желаемый способ подключения. В данном случае, необходимо выбрать «Dial-up».
В открывшемся окне «Connect to the Internet (Which modem do you want to use?)» выберите установленный вами модем и кликните по нему левой кнопкой мыши.

Внимание! Если установленного модема нет в списке, убедитесь, что он подключен и готов к работе.

В открывшемся окне «Connect to the Internet (Type the information from you Internet service provider (ISP)») необходимо указать следующие параметры:
Dial-up phone number (телефонный номер доступа к услугам на базе EDGE/GPRS): *99***1#
User name (имя пользователя): beeline
Password (пароль) и подтверждение: beeline

Отметьте галочкой пункт «Show characters», если хотите видеть символы, набираемые в строке Password.
Отметьте галочкой пункт «Remember this password», если хотите сохранить введенный пароль.
Connection name (Название подключения): Beeline-EDGE.

Проверьте введенные вами данные и нажмите кнопку «Connect» (Подключение). В открывшемся окне необходимо прервать начавшийся процесс подключения удаленного соединения, нажав кнопку «Cancel».

Мы создали удаленное соединение, теперь необходимо проверить настройки созданного удаленного соединения.
Для этого откройте Start->Connect To. В открывшемся окне «Connect to a network» выберите созданное вами соединение, кликните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся ниспадающем меню выберите «Properties».
Во вкладке «General» (Общий) убедитесь, что в поле «Connect using:» выбран нужный модем и в поле «Phone number:» указан правильный номер набора.

Откройте вкладку «Option» (Опции) и отключите поля «Prompt for name and password, certificate, etc.» (Запрашивать имя, пароль, сертификат и т.д.) и «Prompt for phone number» (Запрашивать номер телефона), чтобы в дальнейшем не появлялось лишнее окно с запросом этих параметров.

На вкладке «Security» (Безопасность) можно оставить режим «Typica» (Обычные (рекомендуемые параметры)), если иного не требуется из-за особенностей используемого телефона.

На вкладке «Networking» (Сеть) убедитесь, что в поле «This connection uses the following items:» отмечен галочкой протокол «Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)». Помимо него обычно автоматически включен «QoS Packet Scheduler» (Планировщик пакетов QoS). Все остальные пункты лучше отключить.

Выделите протокол «Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)» и нажмите кнопку «Properties» (Свойства). В открывшемся окне «Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4) Properties» оставьте «Obtain an IP address automatically» (Получить IP-адрес автоматически).

По желанию вы можете оставить режим 2Obtain DNS server address automatically» (Получить адрес DNS-сервера автоматически) или включить режим «Use the following DNS server addresses:» (Использовать следующие адреса DNS-серверов) и указать адреса действующих серверов доменных имен:
217.118.066.243
217.118.066.244

Нажмите кнопку «Advanced…» (Дополнительно...) и в окне «Advanced TCP/IP Settings» (Дополнительные параметры TCP/IP) отключите «Use IP header compression» (Использовать сжатие IP-заголовков). Для закрытия окон настройки удаленного соединения используйте кнопку «ОК».

Настройка соединения завершена – переходите к установке соединения с Интернетом, Шагу 4.


Шаг 4. Установка соединения с Интернетом через GPRS (EDGE)

Внимание! Убедитесь, что модем подключен и исправен. Убедитесь, что в выбранное вами удаленное соединение использует именно этот модем.

Откройте: Start->Connect To. В открывшемся окне «Connect to a network» выберите созданное вами соединение, кликните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся ниспадающем меню выберите «Connect» (Подключить).
Через несколько секунд соединение с Интернетом будет установлено - и на панели задач появится пиктограмма подключения к сети (два компьютера).
Чтобы разорвать соединение с Интернетом, кликните правой кнопкой мыши по значку установленного соединения на панели задач (два компьютера) и выберите «Disconnect from», в появившемся списке удаленных соединений выберите необходимое соединение.
В результате получил:
651: модем или другое устройство сообщило об ошибке.


Товарищи, поделитесь своим опытом... Может кто знает другие способы для подключения?

___________________________________________________

Также хочется узнать - кто какими средствами пользуется для связи с интернетом через ноутбук.
Может кто посоветует что-то прикупить для выхода в интернет, а также, к примеру, подключиться к другому оператору и т.д.


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Пт авг 01, 2008 11:13:27

а сам gprs на ипаке работает?


Дядя Вова
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:12:24

Сообщение Дядя Вова » Пт авг 01, 2008 13:30:17

а сам gprs на ипаке работает?
Да


Дядя Вова
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:12:24

Сообщение Дядя Вова » Пт авг 01, 2008 18:11:19

А еще такую штуку заметил - когда подключаю его через usb - связь с gprs сразу разрывается, причем пока его не отсоеденю - так и невозможно подключиться к сети...


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Сб авг 02, 2008 12:11:46

а сам ипак переключен в режим модема?
программы->модемная связь->включить


Дядя Вова
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:12:24

Сообщение Дядя Вова » Чт авг 28, 2008 17:17:26

а сам ипак переключен в режим модема?
программы->модемная связь->включить
Да, да, да... Точно! Как раз про это я и забыл.
Но, увы, опять проблема: подключаю к usb - все нормально, а когда включаю модемную связь -> подключаю - связь пропадает

В чем может быть проблема?


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Пт авг 29, 2008 09:17:32

а сам ипак переключен в режим модема?
программы->модемная связь->включить
Да, да, да... Точно! Как раз про это я и забыл.
Но, увы, опять проблема: подключаю к usb - все нормально, а когда включаю модемную связь -> подключаю - связь пропадает

В чем может быть проблема?
сначала в модемную связь, а потом только подключать - он же должен как модем определиться и появиться в диспетчере железа


Дядя Вова
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 12:12:24

Сообщение Дядя Вова » Пт авг 29, 2008 11:11:56

а сам ипак переключен в режим модема?
программы->модемная связь->включить
включаю модемную связь -> подключаю - связь пропадает
сначала в модемную связь, а потом только подключать - он же должен как модем определиться и появиться в диспетчере железа
Я так и делаю! После ее (модемной связи) включения, подключаю - связи между устройствами нет. А как выключаю ее, подключаю через usb - связь есть...


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Пт авг 29, 2008 14:09:39

дрова надо, оно уже определяется наверное неправильно
и активсинк отключить



Вернуться в «Разное по ноутбукам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей