Частота процессора на бумаге и по факту

Все что вы хотели знать про ноутбуки, но боялись спросить в других форумах.
The_Immortal
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 23:53:34

Сообщение The_Immortal » Сб ноя 03, 2018 03:05:59

Всех приветствую!

Неособо понимающая в железных делах знакомая пару дней назад приобрела по совету местных консультантов ноутбук Dell 3573-6113, на ценнике у которого (и в сопроводительных документах) по ЦПУ указано:

P N5000x4 2.7ГГц
Однако, вернувшись с покупкой домой и открыв Свойства системы, она там обнаружила частоту 1.1GHz.
В соответствии со спецификацией N5000 1.1GHz - это базовая частота, а 2.7GHz - максимальная частота, которую, как я понимаю, можно увидеть лишь при полной загрузке ЦПУ (Intel Turbo Boost).

Покупка данного девайса за ту сумму, что которую за него отдали, настолько неоправданна, что хочется его вернуть в магазин и приобрести в другом месте, возможно, другой вариант и за более адекватную стоимость. Однако это не крупнейшая сеть, где есть возможность вернуть, несмотря на ЗоПП, в течение недели-двух технически сложный товар, поэтому придется действовать в рамках закона.

У местных форумчан же хотелось получить экспертное мнение по поводу сложившейся ситуации - насколько оправданно вводить в заблуждение покупателей таким вот образом (ибо покупателя 1.1 явно спугнет) и можем ли по этому поводу предъявить претензию? С технической стороны я понимаю про "Турбо буст" и всё такое, но если подходить формально, то и внутри ОС, и в BIOS мы видим "1.1GHz".

Также обратимся к краткому обзору и небезызвестным магазинам (никакой рекламы, просто показываю как оно "у людей" выглядит):
- Notebook-center: 1100 МГц
- Я.Маркет: 1100 МГц
- Onlinetrade: 1100 МГц
- Ulmart: 1.1 ГГц
- Citilink: 1.1 ГГц
- Oldi: 1.10 ГГц
- Just: 1.1 ГГц
- Regard: 1100 МГц
- Key: 1.1 ГГц
- Notik: 1.1 ГГц
- Xcom-shop: 1.1 ГГц
- Euroset: 1.1ГГц
- Svyaznoy: 1100
- Pleer: 1.1 GHz

Думаю, достаточно. Правда, во многих местах указана модель с N4000 , но совсем не суть, т.к. там тот же Boost имеется.

Что скажете?

Спасибо!

P.S. Поймите, пожалуйста, очень не хочется, чтобы данный ноутбук был куплен за 29 тысяч рублей (с 30% накруткой!), когда его реальная стоимость составляет 21 тысячу (пример). Поэтому если есть возможность повлиять на ситуацию, то очень хочется ею воспользоваться.


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Вт ноя 06, 2018 07:09:10

никакой рекламы
ссылки для гостей через редирект, так что труд сей был бы бесполезен и смешон

если есть возможность повлиять на ситуацию, то очень хочется ею воспользоваться
такой возможности нет, на сайте производителя 2,7 указано и для любого суда это доказательство.



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разное по ноутбукам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей