Dell Inspiron 1520. Вся история сначала. Продолжение. Варианты лечения

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
AsusFan11
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 08:27:55

Сообщение AsusFan11 » Сб фев 24, 2018 08:29:39

Здравствуйте проблема была следующая. Ноут перестал включаться. Индикатор питания при этом ненадолго загорался и погасал. На Dell Led кодах - горело неисправность с материнкой.
Сначала поочередно удаляя элемент за элементом с нее пока не разобрал всю - я узнал что если подать питание на голой плате (зарядное при этом у меня было неоригинальное а китайская подделка)
то бук вел себя точно так же - ненадолго загорался индикатор питания и сразу погасал уходя в защиту.
Позвонив в сервисный центр Dell а также после диагностики и определения цены лечения в одном из частных сервисов, я понял что цена на лечение неадекватная - и выбрал опцию заказать плату на aliexpress бу. Намного дешевле подумал я.
Но перед этим вооружившись мультом и отписавшись на некоторых форумах (даже не помню какой у меня был ник и адрес почты) я на удачу с вашей помощью решил выявить неисправность на плате сам.
Вот после замера "неудачного" судя по всему на одном из элементов платы я увидел синюю искру которая пробежала по элементу на котором я производил замер (осьминога уже не помню какая).
После этого поведение платы при подключении БП (неоригинального я повторюсь) изменилось. Сам БП стал коротко пищать, не помню загорался ли индикатор питания, но некоторые элементы на плате стали сильно и быстро нагреваться.
Это ЦПУ и его окрестности, осьминога которую я мерил мультом а также Чип Lan Broadcom BCM4401, а также осьминога рядом с ним возможно из-за близости к разъему питания???
Южный мост при этом к примеру не греется. Т.е. своей дигностикой я судя по всему только усугубил положение.
Теперь пришла плата DA0FM5MB8G0 с Ali рабочая. В БП китайский был вставлен родной чип от Dell - и он стал заряжать бук, что до этого не происходило. Со старой платой пока она работала.
Теперь подключив этот не оригинальный БП но с чипом Dell к нерабочей мат плате также произошли изменения.
Индикатор питания не загорается даже кратковременно. Сам БП перестал издавать щелчки которые издавал раньше без родного чипа Dell. Но некоторые элементы на плате быстро нагреваются.
Это всё так же ЦПУ и его окрестности, ГПУ а также Чип Lan Broadcom BCM4401.
Посоветовавшись с ребятами. Мне подсказали чип Lan выпаять - и попробовать запустить без него. Но также мне сказали что на 90 процентов умер мультиконтроллер.
И попросили на форумах узнать некоторые вещи. Диагностика с мастерами происходила дистанционно. Меня попросили узнать на форуме где на этой плате мультиконтроллер. А также прогроммируемый ли он.
Т.е. его достаточно заменить на аналогичный или же еще писать его на прогромматоре.
Подскажите пожалуйста что можете по поводу мультиконтроллера, чипа Broadcom и быть может ваши мысли по поводу дальнейшего лечения платы.


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Сб фев 24, 2018 12:22:09

Диагностика с мастерами происходила дистанционно. Меня попросили узнать на форуме где на этой плате мультиконтроллер. А также прогроммируемый ли он.
Вряд ли этих людей можно назвать мастерами. У вас клуб жадных любителей поковыряться в электронике.



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей