Мобильные процессоры: i5 6300HQ vs i7 6500U

Обсуждение составных частей ноутбуков. Специальная периферия. Вопросы взаимозаменяемости комплектующих из различных моделей ноутбуков. Тестирование ноутбуков.
UFOCorp
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 11:12:17

Сообщение UFOCorp » Ср авг 24, 2016 11:14:01

Привет!

В данной теме я хочу понять в чем различие в быстродействии процессоров Intel Core i5 6300HQ и i7 6500U.
Я уже разобрался, что HQ - означает, что 4 ядра и высокопроизводительная графика, а U - означает энергоэффективный (экономичный, с малым тепловыделением).
Так что, в характеристиках отличие процессоров главное такое: данный i5 физически 4-ядерный, а i7 - 2-ядерный, но с HT. О технологии HT еще со времен Pentium ходят протеворечивые слухи, где-то программы хорошо используют логические ядра, где-то образуется очередь на обработку, поэтому однозначный вывод такой, что 4 ядра i5 лучше 2+2 ядра i7. Тактовые частоты у процессоров почти одинаковы. Данный i7 от 2.5 до 3.1 ГГц, а i5 - от 2.3 до 3.2.

Итак, по моим размышлениям, и по тестам, получается, что i5 ЛУЧШЕ i7 в ДАННОМ случае. Но как так? Оба процессора 6-го поколения, зачем Intel ввело такую непонятную систему, якобы i7 - высокопроизводительные, а i5 - средние?
Может я что-то не понял, и i7 все же лучше?

В данном случае интересует только быстродействие, а не графика и энергоэффективность.

И если уж сравнивать процессоры дальше, то вот например есть мобильный процессор i3-2350M (3M Cache, 2.30 GHz). Там 2 ядра, там Hyper-Threading как в i7, кэш меньше на мегабайт. Не получается ли, что по быстродействию без турбо-буста i7 6500U как i3 2350M, но только на 200МГц меньше?!


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Чт авг 25, 2016 11:03:49

Имеет смысл сравнивать только реальную производительность http://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php а не маркетинговые уловки производителей.
6300HQ значительно более мощный, нежели 6500U



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ноутбучное железо»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей