распиновка разъемов монитора от RoverBook Partner 419 L

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
GarryK
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 13:58:47
Откуда: Тула

Сообщение GarryK » Пт фев 10, 2012 14:06:43

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто может, распиновку разъемов монитора от RoverBook Partner 419 L. Сам ноут убит окончательно, достался мне на запчасти (кулер сдох, проц похоже тоже, сидюк не читает, клава залита). Хотел сделать из монитора отдельный внешник с подключением на VGA, но не смог разобраться с контактами... Понимаю, затея моя практически нереализуема, но все же хотелось хоть чему-то дать вторую жизнь...


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт фев 10, 2012 18:05:27

Реализуема, но моник на ВГА никогда не подключишь, надо контроллер ЛВДС. Это тебе не батарейку в плеер вставлять.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

GarryK
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 13:58:47
Откуда: Тула

Сообщение GarryK » Пт фев 10, 2012 21:51:45

Печально... Однако, эта деталь (контроллер) имеется среди блоков ноута? Может, надо с какой платой просто тогда подключать? Какие варианты предложите? Жалко просто в металлолом пускать такую "машинку". :(


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб фев 11, 2012 06:36:03

Самый простой вариант - найти мертвый монитор, выдрать из негоконтроллер и мутить. Но еще проще, выдрать из него контроллер и БП, т.к. на нем расположен инвертер CCFL, который понадобится для подсветки матрицы.
Но подсветка фигня! Надо заставить матрицу принимать LVDS сигнал, который будет формировать контроллер.
А для этого нам надо, как минимум, контроллер лвдс, программируемый или универсальный, знать какая у нас матрица и сколько там каналов лвдс, знать распиновку шлефа (1 или 2 канала), знать разрешение матрицы...
Кароче. Если брать все по минимуму (стандартная матрица ТН-филм, 1 канал лвдс, 1024х768...), то имея контроллер лвдс и даташит на него, мы сможем соорудить простую схемку формирования сигнала. Берем SIS301LV или 302 и корячим..
С удовольствием выкладываю распиновку одного из самых распространенных контроллеров LVDS (в 419 он):
Изображение
далее, подсоединяем все что нужно, даем питание и все ОК!
Только надо еще не забыть про управление биосом, про считыванием TDID с матрицы, про её поддержку контроллером, про функции распределения сигналов после идентификации и т.д.
ЗЫ Еще забыл... мелочь... сигналы ВГА и ЛВДС берутся с разных "концов" видочипа.... ну это так... фигня :wink:

А теперь самое интересное!

Когда мы ВСЕ ЭТО сделали :Yahoo!: :ROFL: , остается самое малое - включить подсветку!.
Это не так сложно. На мониках десктопных используют толстые лампы, которым достаточно 650В чтоб зажечь, там этот контроллер нафиг не нужен, т.к. у нас нубучный матрас и там есть нормальная лампа, но зюает она пусковой ток в 1500В... Фигня! Щас зажжОм!
Дергаем инвертер из ноута, определяем где у него землА, а где плУс.
Определили. Хорошо.
Терь берем 3.3В.... бля, а гдеж их взять-то....
Говно-вопрос! Мы люди русские, мы и в "жигулях" все напрямую делали.
Кароче, берем 3.3В с птания матрицы (по легенде у нас все уже работает) и кидаем провод на оба эти контакта, которые непонятно называются ENA и BRG - вуаля!
Все работает!!!

<---- плюсы ставим слева, минусы рисуем дома в туалете и т.д.

Ваш Lexis .

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

GarryK
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 13:58:47
Откуда: Тула

Сообщение GarryK » Сб фев 11, 2012 13:11:07

Спасибо искреннее за емкий (объемный :) ) ответ! Суть понял - есть у меня и дохлый моник 17" LG (у людей рюхнулся на пол, и как раз матрица "умерла"). То есть к его "кишочкам" я и могу подключить Rover-овский. Правда, при этом возникает еще один глупый вопрос: опять же, какие провода к чему подключать? Наверняка разъемы не совпадут...


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб фев 11, 2012 23:49:35

достаточно вбить модель матрицы в поиске, даташиты лежат в открытом поиске.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей