Артефакты видеокарты на Roverbook V555

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
iz_taigi
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 15:00:14

Сообщение iz_taigi » Ср янв 11, 2012 15:11:32

Доброго времени суток, господа.
Знакомый попросил починить ноут Roverbook V555, которому 3-4 года. После включения, дисплей черный цвет отображает как ярко-зеленый, а само изображение подрагивает. При чем, внешний дисплей (отдельный монитор) в это время показывает нормальное изображение, если его подключать через имеющийся RGB-разъем.
С одной стороны, вроде как ясно что проблема в видеокарте: надо прогреть феном, и тд, как многие советуют в этом случае... Но смущает нормальное изображение на внешнем дисплее. Может проблема не в самой видеокарте, а в шлейфах? Или контроллере каком? Кто сталкивался с такой проблемой?
PS: после прогрева ноута (минут 10-15), изображение приходит в норму на основном дисплее. Но может случайным образом потом снова перестать показывать нормальную картинку. Дело, вроде как, не в шлейфах и не в самом дисплее. Хотя, не исключаю.
PPS: что происходило с ноутом эти 3-4 года доподлинно неизстно - был не у него. Разумеется, перегревался ли он или падал - узнать пока нельзя, но если надо - можно попробовать.


Реклама
iz_taigi
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 15:00:14

Сообщение iz_taigi » Ср янв 11, 2012 15:18:15

Добавлю:
Целиком разбирал ноут, проверял все контакты шлейфов и их целостность. На первый взгляд, они без повреждений.
Снимал радиатор, заменял термопасту на чипсетах и видечипе (nVidia).
Знаю что с ними проблем много, особенно до 2009 года выпуска.
Сам радиатор достаточно сильно греется в первые минут 10 работы, но ноутбук не выключается.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср янв 11, 2012 15:28:16

Термопаста - наше все! После её замены, даже трупы оживают! :D
Видеочип менять надо, а не дуть и протирать.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

iz_taigi
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 15:00:14

Сообщение iz_taigi » Ср янв 11, 2012 15:40:50

Я это все знаю, меня другое интересует: как так возможно, что дисплей НБ показывает дрянь при (вроде как) целых шлейфах и самом дисплее, а внешний монитор показывает хорошо.
Я уже решил что надо идти про проторенной дорожке - греть феном. Просто меня этот вопрос волнует :) И вообще, хотелось бы услышать более развернутый комментарий от экспертов с опытом в этой области. Спасибо


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср янв 11, 2012 22:36:12

Поясняю - в видечипе два независимых канала - VGA и LVDS, тот который чаще используется, тот и дохнет, а это в 101% случаев - LVDS. По этой причине на внешний, т.е. VGA, все нормально работает.
...предотвращая вопрос... Переключить НЕЛЬЗЯ.
Прогрев феном проблему не решает, это лишь способ диагностирования неисправности и сравним с тем, что пинать ногой труп, чтобы он шевелился.
Если где-то в инете, на каких-то форумах, вам советовали прогрев как панацею - они неправы!!!! И скоро это перестанет действовать. Если кто-то на тех же форумах уверят, что это отваливается чип и нужен, типа, реболлинг, то я с полной ответственность говорю - они безмозглые долбоёбы, нахватавшие "верхушек", но не понимающие суть вопроса, но тем не менее продвигающие свою пропаганду.
И пусть они усираются, что после этой операции все работает, работать-то работает, но в данном случае 1+1 вовсе не = 2!
Отваливается не чипак от платы, а кристалл от подложки, а он крепится на таких же шариках, только совсем микроскопических. В случае прогрева, металл расширяется и появляется контакт, но окисел-то остается, который с течением времени растет. По большому счету, даже не нужно греть чип, достаточно снять радиатор с видео и стартануть неработающий ноут, а через 2-3 минуты вырубить его, если до этого он сам не вырубится по термозащите. Потом поставить радиатор на место и в 90% случаев, 7-8 серия нвидии стартанет нормально.
В любом случае, требуется замена, тогда можно забыть про гемор на длительное время, а если использовать исправленные чипы нового поколения, то можно вообще забыть про подобную проблему до покупки следующего ноута. Но такие чипы мало кто ставит, т.к. они дОроги, а большинству СЦ важнее срубить бабла, нежели репутация.
Все вышесказанное не теория, это 10-ти летняя практика исправления геморроя, созданного теоретиками из интернетов.

Надеюсь достаточно развернуто пояснил причины и последствия.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

iz_taigi
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 15:00:14

Сообщение iz_taigi » Чт янв 12, 2012 06:15:09

Отличный ответ! К замене чипа сам склоняюсь, но нет возможности достать необходимый инструментарий. Местные сервисные центры тоже, скорее всего, не возьмутся. Но это еще предстоит выяснить, ибо стало ясно что своими силами не справлюсь.
В любом случае, спасибо!


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт янв 12, 2012 10:14:38

Какой город или блжайшие крупные центры? Возможно посоветую, к кому обратиться без страха.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей