lenovo ideapad s10-3c: самопроизвольный ребут на старте

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
PVOzerski
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 18:12:26

Сообщение PVOzerski » Пн сен 12, 2011 18:32:35

В начале лета купил себе означенный нетбук и уже несколько раз наблюдал означенный эффект. Нетбук шел в комплекте с ОС MeeGo, т.е. в принципе должен быть "заточен" под Linux. MeeGo я заменил на вариант ALT Linux - SimplyLinux, сначала 5.2, потом проапгрейдил до 6. Проблему наблюдал с обеими версиями ОС. Успешно проходит меню GRUB, потом начинается процесс загрузки ядра - и в какой-то момент (довольно рано, поскольку в логах ничего об ошибке не появляется) происходит ребут. Процесс может быть однократным, а может "зацикливаться" - как повезет. Поскольку ребуты случаются от случая к случаю, я скорее склоняюсь к тому, что проблемы аппаратные, а не программные.

Вопросы:
1) Если нештатное поведение проявляется время от времени - как доказать его факт гарантийным ремонтникам? Собственно говоря, один из ответов я сам понимаю: найти утилиту, тестирующую некую часть нетбука, и показать, что она отлавливает дефект. Но вот какую "железку" скорее всего надо тестировать при таких симптомах и какой утилитой - на этот вопрос я ответа не знаю.
2) Произведенная мной смена ОС с MeeGo на ALT Linux - не приведет ли она к отказу от гарантийного обслуживания? В петербургском "Компьютерном мире" продавец мне заявил, что я вправе заменить MeeGo на Windows - а вот о возможности смены одного дистрибутива Linux на другой он не знал (да и насчет Windows у меня есть некие сомнения). Кстати, установочный диск с MeeGo к нетбуку почему-то не прилагался.


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Вт сен 13, 2011 12:11:51

должен быть "заточен" под Linux
кем? китайцем с напильником? смешно

поставь винду и проверь загрузку на ней


PVOzerski
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 18:12:26

Сообщение PVOzerski » Вт сен 13, 2011 14:27:15

И что мне это даст (прогон под виндой), если описанная проблема с загрузкой вылезает довольно редко? А то, что надо диск переразмечать, то, что при этом винда убьет GRUB и т. д?.. Мне продиагностировать "железо" надо и иметь после устранения причины поломки рабочую систему, а не монстров на компе плодить. Я вот вчера гонял полчаса memtest86 - ошибок не выявил. Думаю, сбоит не память - а что именно и чем это проверять - пока не знаю. В сущности, это и был один из вопросов: какую "железяку" больше всего стОит подозревать в дефектности и как ее лучше всего проверить? Ну и 2-й вопрос тоже повторю в другой формулировке: влияет ли замена одного дистрибутива Linux на другой на юридические основания для бесплатного гарантийного ремонта нетбука?


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Вт сен 13, 2011 19:35:51

какую "железяку" больше всего стОит подозревать
подозревать стоит софт в первую очередь


PVOzerski
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 18:12:26

Сообщение PVOzerski » Вт сен 13, 2011 20:02:35

Хорошо, спрошу о таких штучках при загрузке на unixforum.org - но, в основном, чтобы снять с софта подозрение. Почему я в данном случае больше грешу на "железо" - а потому, что глюк проявляется нерегулярно, от случая к случаю.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср сен 14, 2011 02:34:19

от случая к случаю
Хороший аргумент! А главное обоснованную неоспоримую причину в себе несет. :D

А у меня вот комп помер, предположительно память. То на старте, то ОС успеет загрузиться, то БСОД даст. Четыре планки разменял, что в столе валялись - ноль результата. Купил новую - ноль результата. Откатил систему - вах! Уже сутки работает.

А причина - по-любому железо! Оно просто обновку хотело :twisted: Да и старое просто решило полежать несколько дней, отдохнуть.
Это был ЗАГОВОР! :evil:

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

PVOzerski
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 18:12:26

Сообщение PVOzerski » Ср сен 14, 2011 11:25:24

Ну, то, что причина в софте, обосновано ничуть не лучше, надо сказать. Осталось поискать в коде ядра системы псевдослучайный генератор ребутов - благо код доступен :crazy:

Если говорить серьезнее, то пример у Вас не очень удачный. Во-первых, в моем случае ребуты происходили мало того, что в одно и то же время, именно тогда, когда ОС еще не подгрузила бОльшую часть драйверов (уж видео, например, точно) и даже не подмонтировала дисковые разделы. Во-вторых, суток нормальной работы для выводов мало.



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и 0 гостей