Зарядник от HP

Обсуждение составных частей ноутбуков. Специальная периферия. Вопросы взаимозаменяемости комплектующих из различных моделей ноутбуков. Тестирование ноутбуков.
Ghettoman
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 12:12:28

Сообщение Ghettoman » Вс дек 26, 2010 12:14:30

Уважаемые посетители форума, надеюсь на вашу помощь.
Сломался зарядник от НР Presario cq61. Модель зарядника - PPP012A-S. Данные его таковы

1>Output19V-4.74A 90W
2>7.4*5.0mm 1pin
3>Input:100-240V 1.6A

Решил купить новый. Порылся в интернетах, обнаружил что он довольно таки дорогой. Стоит 2500 р. Для студента дороговато. Залез на ebay и обнаружил несколько относительно недорогих вариантов, но в данных этих зарядников указана сила тока не 1,6А, а 2,4А. Вопрос знатокам: этот зарядник подойдет для моего ноута? Просто я гуманитарий и не совсем разбираюсь в вещах, связанных с электричеством) Интуиция подсказывает мне, что применение такого зарядника негативно скажется на аккумуляторе ноута. Надеюсь на вашу консультацию :)


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Вс дек 26, 2010 12:52:02

ток - это мощность делить на напряжение
если подключить 100A блок питания, по вашей логике ноутбук может улететь в космос :D
но поскольку ноутбуки в космос не летают, то логичное предположение, что они не могут потребить больше мощности, чем их запрограммировали на заводе :)
соответственно, сколько ампер не подключай, любой прибор потребит ровно столько, сколько ему нужно

важны только output параметры - именно они поступают в ноутбук

а теперь серьезно: должна совпадать полярность разъема, напряжение +- 1В и ток должен быть >= номинальному (на днище ноута написано) чтобы нормально заряжать батарею и работать на максимальной мощности от сети
также хочу отметить, что продаются универсальные блоки питания с набором сменных разъемов, в москве за 500 рублей можно купить - такие тоже подойдут (если разъем удастся подобрать, т.е. перед покупкой проверить)


Ghettoman
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 12:12:28

Сообщение Ghettoman » Вс дек 26, 2010 13:04:40

Спасибо за ответ :) Я ж говорю нуб в физике, прогуливал в школе) Т.е. если output параметры совпадают, то значит остальное не так важно? :)
А насчет универсальных...у меня разьем с иглой внутри штекера, не думаю, что найдется такая штука в наборе.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт фев 18, 2011 23:55:21

2500 это нормальная цена за нормальный БП. За 500-1000 продается говно, которое убивает ноуты и не имеет стабилизатора напряжения.
Игла в центре - это идентификатор, эго по определнию быть в наборе не может, т.к. "-" у разема на внешней стороне, а "+" на внутренней. А идентификатор нужен для того, чтоб ноут понимал, что подключен правильный БП. В самом лучшем случае, если БП полное фуфло, то он будет работать, но не будет заряжать аккум... хотя есть хитрости и это обойти.
Но еще раз повторюсь - 2000-2500 - это минимальная цена за "нормальный" БП.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Вернуться в «Ноутбучное железо»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей