Fujitsu-Siemens Amilo pi 2540

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Y.Kozub
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 21:51:39

Сообщение Y.Kozub » Вт дек 21, 2010 22:44:03

Принесли мне оный агрегат с диагнозом "перестал включаться". При дальнейшем выяснении обстоятельств оказалось, что в один прекрасный день разъем питания при подключенном БП начал искрить и дымиться, запахло жаренным, на этом все. Доработал ли ноут на остатке батареи или умер сразу, неизвестно. Разобрал... Штырь питания, припаянный к плате прожег ее насквозь, уголек диаметром мм 3-4 (это же сколько его нужно было продержать прежде чем догадаться выключить). Подплавился некий таинственный смд элемент с маркировкой 5А на корпусе и обозначением F1 на материнке (стабилизатор напряжения?). Лечение заключалось в следующем: восстановил одну сгоревшую дорожку, штырь питания подпаял напрямую к дорожке, к которой вел выгоревший контакт(на обратной стороне материнки). 5А отпаял, прозвонил - 0 Ом (непорядок?) Далее все собрал, прозвонил само гнездо питания - ~350 Ом в одну сторону и очень много в другую, подключил БП, светодиод на нем начал помигивать (едва заметно менялась яркость) с периодичностью, приблизительно, в секунду. Попытался включить - никакой реакции. Оставил на ночь со включенным БП, наутро обнаружил, что светодиод уже не помигивает, попытался включить - загорелся индикатор питания, минул индикатор вай фая, загорелись индикаторы капслока и намлока, едва дернулся кулер, судя по звуку завертелся винт (не могу сказать насколько живо), монитор - без реакции. Секунд через 5 погасли капс и намлоки, секунд еще через 10 погас индикатор питания и ноут издал характерный звук останавливающегося винта (опять же не знаю, насколько нормален был этот звук). Такое чувство, будто батарея не тянет. При отключении БП реакция такая же. При отключении батарии и включении БП реакции никакой. Ради интереса посмотрел, есть ли напряжение на гнезде питания при откл БП - 12,6 вольт (непорядок?)

У кого какие мысли насчет такого поведения? Что же это за расплавившийся 5А? Кто что может посоветовать по оживлению этого зверька(замена матери в последнюю очередь), если это еще возможно? Если у кого нить есть возможность отфоткать "живую" область возле разьема питания с двух сторон, буду очень признателен.

Заранее спасибо за помощь!


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср дек 22, 2010 05:21:12

Я, конечно отвечу на ваш вопрос, но НАСТОЯТЕЛЬНО прошу - никогда больше не лазить в ноуты и вообще в электронику с такими знаниями!!!!!!

Доработал ли ноут на остатке батареи или умер сразу, неизвестно
А мне известно. При КЗ по входу - КЗ везде.
Штырь питания, припаянный к плате прожег ее насквозь, уголек диаметром мм 3-4
Плюсовой контакт, сначала отгарал, потом прожег межслойку и создал межслойное КЗ.
это же сколько его нужно было продержать прежде чем догадаться выключить
В реальности - начинает глючить зарядка, но как таковое, это незаметно неделями.
Подплавился некий таинственный смд элемент с маркировкой 5А на корпусе и обозначением F1
Этот "таинственный" элемент F1, ни что иное, как fusion - предохранитель, расчитанный на ток в "5А" (5 ампер)
5А отпаял, прозвонил - 0 Ом (непорядок?)
Непорядок будет, когда он будет в полном обрыве, т.е. 0 Ом - полная работоспособность.
Далее все собрал, прозвонил само гнездо питания - ~350 Ом в одну сторону и очень много в другую
Ой, как поспешно... В одну сторону КЗ, а в другую диод стоит.
подключил БП, светодиод на нем начал помигивать (едва заметно менялась яркость) с периодичностью, приблизительно, в секунду
А если послушать БП, то он еще и попискивал с таким же интервалом. Это срабатывает самозащита от КЗ в БП. Не стоит больше так экспериментировать.
Оставил на ночь со включенным БП, наутро обнаружил, что светодиод уже не помигивае
Огромная АШИПКА! С вероятностью 95% - абзац пришел и БП, т.к. защита не вечна.
При отключении батарии и включении БП реакции никакой. Ради интереса посмотрел, есть ли напряжение на гнезде питания при откл БП - 12,6 вольт (непорядок?)
См. выше... АБЗДЕЦ ему пришел!!!

1. Снять знездо питания.
2. Конусными сверлами (2-4мм) с двух сторон, руками(!), зачистить обгарки, чтоб убрать межслойное КЗ.
3. Проверить, что больше нет КЗ между плюсом и массой (собпротивление должно быть большим)
4. Зачистить до блеска плюсовой вывод гнезда и поставить его на место, но так чтоб оно свободно болталось в продроченной дырке, после удаления межслойного КЗ.
5. Повесить проводом контакт от гнезда, на то то место, куда подключался F1, причем желательно используя тот самый F1.

6. БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ "заглядывать под юбку" электронике.

Это пункты, которые позволят исправить изначальную проблему, но вероятно, что других нет, т.к. контроллер зарядника аккума выдает всей материнке сигнал "все с питанием ОК, можно включаться", снимая инфу и с питания БП. Собственно по этой причине, ноут и не стартовал от аккума.

ЗЫ Новый БП еще купить надо.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Y.Kozub
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 21:51:39

Сообщение Y.Kozub » Ср дек 22, 2010 16:07:42

Огромное спасибо за советы, буду следовать Вашим инструкциям. Про предохранитель тоже сначала подумал, да и нулевое сопротивление об этом говорило, но стереотип о том, что предохранитель - это перегорающая проволочка, взял верх(не привык я еще к смд), поэтому и решил уточнить. По поводу "юбки" у меня к Вам только 2 риторических вопроса: каков был Ваш первый опыт, и перестали ли Вы после этого "заглядывать под юбку" электронике. Прошу прощения за оффтоп.

А вот по поводу БП не соглашусь: КЗ и неполное КЗ все таки не одно и то же, ведь 4,5А и 0,05А не сильно похожи(если, конечно, закон Ома не отменили)

По результатам работы отпишусь.

И еще вопросик: в идеале на самом гнезде при отключенном БП не должно ведь быть напряжение?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср дек 22, 2010 19:36:46

каков был Ваш первый опыт
Я сначал книжки читал и с умными людми советовался. :)
КЗ на то оно и К, а сопротивление может быть разное.
в идеале на самом гнезде при отключенном БП не должно ведь быть напряжение?
Конечно нет, если только ключи не пробиты в гвоздь.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Y.Kozub
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 21:51:39

Сообщение Y.Kozub » Чт дек 23, 2010 22:17:11

Вычистил нагар, впаял обратно гнездо питания, подключил, загорелся индикатор зарядки, на кнопку запуска эффект тот же, куда копать дальше? Сначала попробовать подключить другой БП? Если не поможет, что проверять дальше?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт дек 23, 2010 22:48:57

БП другой - однозначно, я и раньше он этом писал. 12.6В он не может выдавать в исправном состоянии, да и если он будет 19В выдавать, то наврядли оно не будет проседать почти в ноль под нагрузкой.
Какое напряжение на кнопке? Есть-ли дежурка на материнке. И вообще, что за платформа? Что на мамке написано?

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Y.Kozub
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 21:51:39

Сообщение Y.Kozub » Пт дек 24, 2010 13:01:18

Возможно, неправльно выразился БП выдает 20.2 вольта на хх, 12.6 было на гнезде питания от аккумулятора, сейчас 0.4. На кнопке питания 5В. Не могли бы Вы уточнить, что такое "дежурка"?
Материнка:
Intel LE82PM965 - это, насколько я понял, северный мост
Intel 82801HBM - южный

Заметил еще одну особенность: без видео карты, без винчестера и сд он заводится, т.е. начинает крутиться кулер, и постоянно уходит в ресет. При подключенной видео, если достать и вставить обратно(!!) аккум или БП и попробовать его запустить, он начинает заводиться(кулер начинает крутится), щелчок в колонках, загораются и погасают капс с нам локи, на экране ничего, и через несколько секунд он выключается, индикатор питания еще несколько секунд горит, но потом тухнет. При последующем включении реакция та же, что и в первом посте, но если достать и поставить аккум обратно (или БП), то реакция повториться. Что это может быть? Дохлый БП и соответственно аккум? Сегодня попробую достать другой БП.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт дек 24, 2010 19:06:38

Материнка:
Intel LE82PM965 - это, насколько я понял, северный мост
Intel 82801HBM - южный
Это не то. Мне нужно название платформы, кто производитель материнки. Там букво-циферный код должен быть.

А это говороит о том, что не проходит пост, а значит что-то еще сдохло. На кнопке 5В быть не должно. Там либо 3.3, либо 19

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Y.Kozub
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 21:51:39

Сообщение Y.Kozub » Пт дек 24, 2010 21:43:12

Вроде нашел: производитель - Китай
PCB M/B P55IMX REV:C.
P/N: 37GP55000-C0


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт дек 24, 2010 23:29:01

Не катит.
Давай фотки в хорошем качестве с двух сторон. Можно отсканировать, если сканер есть.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Y.Kozub
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 21:51:39

Сообщение Y.Kozub » Пт дек 24, 2010 23:51:31

Тогда может HannStar J MV-4 94V-0 0828 что-нибудь скажет? Фотки смогу выложить в понедельник, если нужно.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб дек 25, 2010 01:13:50

ханстар - производитель платы как таковой. Платформа вроде понятна, поищу схемку в закромах.

Последний раз редактировалось Lexis Сб дек 25, 2010 01:15:21, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб дек 25, 2010 01:14:17

...но фото все равно не помешает

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Y.Kozub
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 21:51:39

Сообщение Y.Kozub » Сб дек 25, 2010 11:22:49

Понял, в понедельник будут фотки.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб дек 25, 2010 21:50:52

Схему нашел. Фотку в студию, мультиметр в руки и поехали...

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей