Помогите опознать деталь Macbook

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Pahail
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 14:41:15
Откуда: Москва

Сообщение Pahail » Вт июн 22, 2010 14:42:50

Здравствуйте.
Имеется алюминиевый macbook 13 из последних с матрицей LP133WX2.
Пропала подсветка матрицы. Вскрытие показало наличие небольшой коррозии в районе разъема шлейфа матрицы. Там рядом стоит микросхема с маркировкой APP001, которая судя по разводке и является контроллером подсветки и вокруг которой была основная коррозия. Гугление результата не дало - ни по схеме питания подсветки указанной матрицы, ни по маркировке этой микросхемы. В сервис мануале на данный макбук написано, что если шлейф и матрица в порядке, а подсветки нет, замените материнскую плату - оригинально у них там ремонт делают.
Помогите опознать элемент. Уже всю голову сломал об него. %)


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт июн 22, 2010 16:11:22

Какая нафиг микросхема? Вообще-то на маке подсветка идет на прямую к мультяку.
Проверь напругу на инвертере. Она случаем не с ледовой подсветкой?
Кинь фотку чтоль...

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Pahail
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 14:41:15
Откуда: Москва

Сообщение Pahail » Ср июн 23, 2010 01:36:52

Какой инвертор? В последних маках LED везде. Микруха похожа на LED Driver TPS61180, который тоже впрочем днем с огнем не сыщешь.
Фотка вот (по пять лап с каждой стороны) резюки что сверху, идут аккурат в разъем подключения светодиодов на плате матрицы. Напруга на всех 0,5-0,6V, на питающей (большой резюк справа) - 11V:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/pah ... 54ca4_orig


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср июн 23, 2010 02:08:30

Ты будешь удивлен, но на леде инвертер тоже есть на 24-28В, и реализован он проще, там тупо дроссель, транзистор, диод и ряд резисторов на каналы по 4 штуки на 1-2ампера, только подключение идет с другого шнура.
Сейчас угадаю, у тебя мак на MCP79 из новинок? А1260,1277 или 1278? Если так, то я по-любому прав.
Далее.
Шим этот у меня есть, но он не поможет, т.к. даже беглым взглядом я нашел на фотке убитый резистор и более десятка деталей, требующих проверки.
Так же....
Что не позволяет снять микруху и почистить мать?

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Pahail
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 14:41:15
Откуда: Москва

Сообщение Pahail » Ср июн 23, 2010 02:48:09

Все было почищено дигризером, пропаяно и прозвонено, включая микруху (под ней кстати чисто было) - резюки на вид може и не очень, но звонятся, каждый контакт с паяльником протыкал, один резюк заменил. Она просто в флюсе на фотке. Модель мамки 820-2327-A и да A1278.



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей