RoverBook Partner E418L НЕТ изображения, страница 2

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
gegmaster
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 04:47:11

Сообщение gegmaster » Чт июл 08, 2010 18:38:11

Ноут работал. Потом перестал включаться. Разобрал - два кондера 1500 мкф 6.3 вольт были вздутыми. Заменил. В разобранном состоянии запустился - увидел POST экран. После сборки запускается (кулер вертится), но изображения нет. Разобрал - оказалось не тем винтом при сборке свернул кондер С251.

Где-то в сети видел на одном из форумов, что этот кондер номиналом 10v 1 uF. Но это не подтвержденная информация.
Сам я замерял напряжение на контактах - 1.38 вольт


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт июл 09, 2010 20:02:10

Фильтр питания проца, без него действительно может не стартовать. Но обычно на них резисторную сборку сшибают. А есть посткарта? Если есть, точто показывает?

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

gegmaster
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 04:47:11

Сообщение gegmaster » Сб июл 17, 2010 20:43:00

Все, спасибо за консультацию. Заменил С251 на 1uF 10v (SMD керамика) - ноут запустился. :Yahoo!:


Crest
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 12:02:52

Сообщение Crest » Вс авг 01, 2010 12:18:28

В ноуте забился пылью радиатор проца. Стал зависать при работе. Вскрыл для очистки и обнаружил 4 дутые ёмкости у проца (фильтр 1,3 В). Решено было поменять на новые. Купил 8 штук Jamicon 1500х10V размером 10Х20. Впаял их лёжа. Заменил все 8 штук на плате. Прочистил радиатор и смазал подшипник в кулере. Соплей не было, Винты не путал, Ёмкость С251 и Резисторная сборка RN16 56Ом целые. В разобранном виде не проверял. После сборки не работает. Питание включается, Кулер крутит, 1,3В, 5В, 3,3В есть, процессор холодный. На мониторе ничего нет. Подскажите, пожалуйста, что делать?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вс авг 01, 2010 15:02:02

Подрочить сокет. У них такое часто бывает.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Crest
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 12:02:52

Сообщение Crest » Вс авг 01, 2010 17:33:28

Прошу прощения! Даже сломать резисторную сборку по-человечески не могу - всё делаю через ж... При сборке действительно установил винт чуть длиннее необходимого, поломав сборку пополам. Трещинка была еле заметна, потому и уверенность в её целостности поставила в тупик. Оторвал радиатор поворотом, подогревая зажигалкой рёбра над чипом. Там была проложена какая-то фольга - убрал. Чип и радиатор очистил от клея растворителем и пемо-люксом соответственно. Посадил обратно через термопасту КТП-8. Также пастой намазал нижний медный пятачок, снимающий тепло снизу чипа. Перепаял сборку, благо в своё время разобрал несколько горелых материнок на запчасти. Кондёры длинные, но тонкие, легко помещаются лёжа и не мешают ни чему, кроме двух. В них упирается CD-ROM при установке, но если кондёры хорошо прижаты к плате, то практически не мешают. Проверил в разобранном виде - работает. Там переключатель стоит на 4 позиции, для чего он? Ноут, кстати RoverBook Partner E418L. Какие устройства можно поставить вместо модема, подключённого в слот miniPCI? Спасибо большое за ответы, господа ремонтники, всё-таки "хлеб свой" бесплатно раздаёте.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт авг 06, 2010 23:42:53

Вместо модема можно поставить тв-тюнер или WiFi, только надо делать антенны, они базового крепятся в районе хинджей, переключатель трогать не надо, он для управления разными типами мультиконтроллеров, чтоб правльно инициализировалась клавиатура и матрица, т.к. эта платформа была на интел, сис и виа.
Кондеры можно вынести вообще куда угодно на проводах.
Пользуясь пастой, правильно сделали, что убрали фольгу, а вообще это было не обязательно, т.к. там немного иначе устроена система охлаждения.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

zmej
Букер
Букер
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 23:33:55
Откуда: тамбовщина

Сообщение zmej » Сб авг 07, 2010 23:22:54

Всем привет!!!
Я запустил свою рухлядь почти полностью. (По-моему агрегат мне привезли с московской помойки, только не воняет). Нашел разъём для винта и запустил. Но как я и говорил выше, частично не работает клава.
Esc, F1,2,W, A, S,Z,X, Ctrl, Alt ,флажок и Fn (т.е. функции тоже нераб.) - это всё с левой стороны Клавы. возможно ещё какае-то F-ки нераб. Отсюда вопрос, в какую крайность податься?
Шлейф визуально вроде нормальный, и в разъёме дорожки вроде целы, без задиров.
Что качается температуры ноута - уменя помоему греется весь, проц вроде негорячий (комплектация на базе VIA).


dmitwit
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 02:25:18

Сообщение dmitwit » Сб дек 25, 2010 02:59:02

Подскажите пожалуста не запускается ноут roverbook partner e418l было сломано гнездо питания, гнездо заменил. Подгарела микросхема u12 (чёрный налёт) напряжение на всех выводах приблезительно 19В, греется цепь на зарядку аккумулятора . За что она отвечает микросхема и ней-ли причина.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб дек 25, 2010 03:18:52

А без нее воооообще ниче работать не будет. Это зарядник, который кстати и АСОК вырабатывает. Ищи MB3887 и меняй.
Изображение

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб дек 25, 2010 03:24:45

Без шима не вздумай включать!!!!!!!!!!!
После снятия шима проверь КЗ на гнезде.

Предполагаю, что шим сгорел не от отвалившегося гнезда, а от переполюсовки.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

dmitwit
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 02:25:18

Сообщение dmitwit » Сб дек 25, 2010 03:50:03

Подскажите пожалуста полюсовку на штекере. Мне его отдали без адаптера. адаптер я купил новый но не родной на 19 В 100 Ватт. Есть ещё варианты оживления без замены микросхемы.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб дек 25, 2010 03:55:34

Подскажите пожалуста полюсовку на штекере
"+" в центре, "-" везде
Есть ещё варианты оживления без замены микросхемы
Конечно! Надо взмахнуть волшебной палочкой и сказать - "Акалай-макалай" :D :P

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

dmitwit
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 02:25:18

Сообщение dmitwit » Сб дек 25, 2010 03:57:25

Полюсовка правильная.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб дек 25, 2010 04:09:54

Ну просто так шим зарядника не взрывается.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей