вырубается питание ноутбука во время работы по dial-up

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
invictus
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 15:37:19

Сообщение invictus » Чт май 13, 2010 15:39:19

У меня ноутбук HP Compaq nc6320 (Intel Core 2 Duo T5600, Intel 945 GM). На его борту есть модем для коммутируемых линий (Athens AM2 вроде бы). Когда я работаю по dial-up в интернете, или просто соединяюсь этим модемом к какому-либо другому модему, например, Acorp Sprinter@56k, то довольно редко, но всё же периодически, ноутбук вырубается, как если бы просто мгновенно выключили питание. Пробовал и с аккумулятором, и без, разницы никакой. Сразу включаешь ноутбук, всё нормально, загружается, работает дальше. Думал, перегревается процессор, добавил пасты, но результат тот же. Заметил, что вырубание происходит только когда работает модем (есть коннект с другим модемом), в остальных случаях ноутбук не вырубается. Есть какие-нибудь соображения по этому поводу?


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт май 14, 2010 02:30:22

добавил пасты
-"Кашу маслом не испортишь!", - сказал бригадир, выливая отработку в гречичное поле...
Добавил? А теперь убери. Если не совсем понимаешь для какой цели служит термопаста, то лучше всего сначала спросить у профессионалов... или на кройняк у физиков. :D
Далее...
Причин тут может быть много, но самая простая - тупо заменить модем, тем более, что в любом сервисе, их больше чем грязи на городской свалке. Если ты в Москве - приходи, подарю полкило модемов. Возможно у него постоянно срабатывает защита на пробой, но это может быть проблемой и твоего модема и вторичного, с которым происходит коммутация.

ЗЫ Правильно его звать не Athens, а Atheros.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

invictus
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 15:37:19

Сообщение invictus » Пт май 14, 2010 10:16:11

Спасибо за помощь, Lexis! Я видел свой модем, когда разбирал ноутбук. Маленькая плата, где-то всего лишь 2х3 см, есть от нее тонкий телефонный провод и еще какой-то провод, звук похоже. Интерфейс к материнской плате какой, я так и не понял. Маленький разъем такой, контактов может быть штук девять, запаян непосредственно на плату модема и ответный разъем на материнской плате. На USB не похоже, imho. Может COM?
Насчет вины модемов - моего или удаленного, то виноват скорее всего мой модем, imho, т.к. устанавливал соединения с разными модемами, всё равно вырубается.
Ещё как-то звонил в техподдержку HP, они говорят, что ноутбук вырубается в результате какой-либо перегрузки, может перегревается что-то, а может срабатывает защита модема. Хотя чего тут может срабатывать, если у меня модем пдключается прямо на АТС, линейный провод идет прямо в помещении кросса, длина метров десять всего, никаких колодцев и воздушек. Да и питание абонентского комплекта 24В. Они ещё предложили попробовать поработать с модемом, когда будет питание только от батареи. В этом случае, якобы, магрузка в системе минимальна.
Значит, срабатывание защиты в модеме может служить причиной вырубания всей системы?
У вас есть совместимые модемы?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт май 14, 2010 22:51:08

Ну в НР можно вообще не звонить, они сами не понимают, что говорят.
Модемов ПОЛНО, это является никому не нужным мусором. Приноси свой - подберу, подарю.
Единственное, что может быть глобальней - он сидит на PCI, а это уже южный мост. Но стоит для начала проверить модем, ибо это проще и не требует затрат.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

invictus
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 15:37:19

Сообщение invictus » Вт май 18, 2010 14:51:25

Живу я не в Москве, к сожалению.
Если это представляет практический интерес, то у меня есть несколько моментов, которые я наблюдал в связи с этой проблемой. Такое вырубание ноутбука я заметил после первой разборки-сборки ноутбука. Причем в первые дни эти вырубания были очень часто, а затем они стали всё реже и реже, и сейчас это случается очень редко. Может быть это какая-то закономерность?
Ещё, я недавно измерял напряжение батарейки на материнской плате, показывает 2,4 В. Может недостаточно? Хотя настройки BIOS SETUP не сбрасываются.
Ещё наблюдение, хотя может быть это чисто субъективно, вырубание происходит чаще, если к ноутбуку, кроме сетевого источника питания подключена батарея.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт май 18, 2010 16:58:24

Ничего не меняет. А батарейку можно вообще, убрать, она никакого отношения не имеет.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

invictus
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 15:37:19

Сообщение invictus » Ср май 19, 2010 09:33:56

Читал на разных форумах по ноутбукам, что вырубание ноутбука происходит, как правило, вследствие перегрева процессора, поэтому рекомендуют почаще чистить систему охлаждения процессора от пыли. Пишут, что вырубается ноутбук обычно при запуске ресурсоемких приложений типа игр и т.п., процессор или видеокарта перегреваются и ноутбук вырубается.
Не раз проверял систему охлаждения своего ноутбука, пыли нет, всё ok. Да и вентилятор вращается не особо быстро, шума никакого нет. Что касается ресурсоемких приложений, то я их не запускаю практически, во всяком случае вырубание происходит только при работе модема, никаких программ не запущено, кроме разве что браузера или почтового клиента.
Неужели работа модема может требовать серьезных ресурсов системы?
Вообще было бы интересно знать, какое оборудование в ноутбуке отвечает за этот самый процесс вырубания? Если возникает аварийный режим с перегревом или ещё с чем-то? И что контролируется конкретно - только температура? А если только температура - то внутри корпуса или каких-либо конкретных камней?



Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт май 28, 2010 01:33:02

Причем тут перегрев проца, если он не вырубается при отсутствии активности модема?

Не нужны фотки, у меня модемов разных - как грязи, включая miniPCI

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

invictus
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 15:37:19

Сообщение invictus » Пт май 28, 2010 10:01:33

Понял, понял. Без этого модема ноут, кстати, работает теперь без проблем. Поставил пока внешний U.S. Robotics. Как вас найти, уважаемый Lexis? Буду в Москве, обязательно заеду.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб май 29, 2010 03:32:07

У меня в подписи ссылка на наш СЦ, там все есть. Либо СМС на моблку, которую послал в личку.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и 0 гостей