Проблема с ноутбуком Acer Aspire 5940G

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
korsarych
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 14:43:32

Сообщение korsarych » Ср апр 07, 2010 14:50:38

Здравствуйте. У меня проблема с ноутбуком Acer Aspire 5940G Core i7 1,60ГГц/4ГГц/ATI HD4650 1ГГц/Win7HPx64.
Ноутбук зависает при просмотре видеофильмов на Windows Media Player или KMPLayer, причем пропадает изображение либо через 1час,либо более, либо менее чем через 10минут после запуска просмотра. Экран всегда разный, то белый, то черный, то серый в полоску, то голубой в полоску.Выключаю ноутбук только при помощи удержания кнопки пуск. Причем даже при настройке минидампа, BSOD не выскакивает. В папке минидампа тоже пусто. Но до того, как я обновил драйвер видеокарты до версии 10.3, BSOD были.
Сейчас в Журнале стабильности системы пишется, как правило "Аппаратная ошибка видео" или редко "ePowerTray Остановка работы"
На Media Player Classic и Windows Media Center фильмы идут без сбоев. Специально гонял часов 6.
Так вот. ОС предустановленная Win7HPx64, откатывал к заводским настройкам, не помогло.Проверял на вирусы Curelit,MCAfee(лицензия) ничего нет.
Видеокарта ATI HD4650, обновление дров до версии 10.3 не помогло(постоянно рекоменджуется при поиске решений и сейчас обновить драйвер видеокарты, но при попытках обновить, пишет, что наиболее подходящий уже установлен) , откат к старой версии тоже, версии 10.1,10.2 тоже не помогли. В 3DMark6 7067.
По поводу температур, тоже все вроде в норме,единственное проги показывают температуру Intel PCH, даже если не влючаю больше суток ноутбук, сразу после включения 59град, хотя на ощупь он еще и не успел нагреться. За 6часов просмотра видео Intel PCH нагрелся только до 62град. Тоесть только на 3градуса,когда как процессор,видеокарта и жесткий диск нагрелись намного больше.
Установил K-Lite Codec Mega Pack 5.8.3. Не помогло. Может что надо в нем настроить, ибо установил по умолчанию?
Может и в Player надо какие-либо настройки выставить и в видеокарте? Я в этом не сильно разбираюсь, потому прошу писать советы поподробнее.
Memtest86+ error 0(гонял 1час),HDDScan Bads 0, 3DMark6 7067 без тормозов на самых высоких настройках, гонял четыре раза подряд. EVEREST тоже 15минут гонял никаких зависаний и сбоев, если нужны данные, то могу вставить.
С играми все впорядке.
В сервис-центре(гарантия, ноуту всего около 2х месяцев) через 5дней сказали, что требуется замена материнской платы., но отказались объяснять почему. Для меня это бесплатно, но не хотелось бы ковырять ноутбук просто так из-за прихоти сервис-центра. Когда забрал ноутбук на время ожидания материнской платы, то выяснилось следующее. Ни в Журнале стабильности, ни в Журнале событий с момента сдачи ноутбука в сервис ничего не зарегистрировано. Это наводит на мысль, что никто к нему и не прикосался вообще.
Жду Ваших советов и помощи в решении проблемы.
Думаю, что дело не в железе, а в каких-то настройках, но каких?


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср апр 07, 2010 18:44:10

Дело именно в железе, а скорее всего в севере. В СЦ посмотрели - есть глюк, и им нафиг не надо тестировать и тратить время, они просто поменяют мать и всё.
Так что пока есть гарантия, лучше всего отдать, пусть меняют.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

korsarych
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 14:43:32

Сообщение korsarych » Ср апр 07, 2010 21:51:34

Спасибо за ответ! Но если можно поподробнее, пожалуйста. На чем именно из вышеописанного вы сделали данный вывод? Как может быть связан север в матери и глюки в работе двух плейеров, и почему тогда он никак не влияет на другие два плейера?

Я больше склоняюсь к тому, что в сервис-центре не заморачиваются по проверке гарантийных ноутбуков. Просто заказывают запчасти и все. А если после смены матери глюки продолжатся? Опять ждать очередную запчасть? Так перелапатят весь ноутбук, а проблема в настройках.

Сегодня, пошаманя с кодеками, у меня Windows Media Player перестал глючить при проигрывании фильмов. Смотрел часов 6.
Сейчас пытаюсь также вслепую настроить KMPLayer. Пока уже идет без косяков 1,5часа.
Еще играл в Сталкера, тоже все на уровне.


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Чт апр 08, 2010 10:34:41

чудак человек, тебе мамку новую бесплатно подогнать решили, а ты отказываешься вылезать из своего эциха
очнись, у них гравицапа есть


korsarych
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 14:43:32

Сообщение korsarych » Вс апр 11, 2010 21:59:56

Это я-то чудак? У меня и так ноуту всего второй месяц, мать еще и так новая.
Вижу на форуме здесь только и советчики, что в сервис нести. А если еще и нахаляву, то "чудак человек", если не побежишь, сломя голову.
Вас, уважаемые, спросили о возможной причине этого, а не о том, чтобы негодовали моим нежеланием нести его в сервис.

А если Вам предложат новую почку, причем нахаляву взамен Вашей, то Вы сразу и рванете ее менять, даже если она Вас не разу в жизни не беспокоила, ну лишь там иногда, но в основном Вы ей были довольны.

P.S.: Сижу, целый день ганяю фильмы на ноутбуке на Windows Media Player, никаких косяков, все ОК. Что на это скажете?
А всего-то залез в K-Lite Codec Mega Pack, запустил AC3 Filter и в Sistem выбрал только AC3, с PDIF галочку снял.

И причем тут СЕВЕР? Если что, Я из СИБИРИ!


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт апр 13, 2010 00:18:50

Очень долго объяснять про адресацию сигналов с СМ, а вы явно любите много писать, но тут не все такие.
Мне, к примеру, достаточно было прочесть про KMPlayer и исключить глюк софта. Судя по описанию (зависание при обработке видеопотока, но не перезагрузка) мне сразу понятно в чем проблема с очень высокой вероятностью. А если вы не верите опыту, то у вас еще куча возможностей испытать свои силы, да и гарантийного срока достаточно.

ЗЫ А при чем тут Сибирь? СЕВЕР - это северный мост (North Bridge), т.с. голова набора чипсета, единственная микруха, которая на прямую видит процессор и распределяет адресацию на остальную логику материнки.

Удачи в упорстве!

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей