Внезапно умер ASUS

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
krv
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 15:12:01

Сообщение krv » Ср ноя 25, 2009 16:03:40

Привет, форумчане. Чё-то ноут взял и перестал работать. ASUS F3T CPU-Turion 64 X2 TL-56, GPU-GF7600. Проблем с ним никогда не было, работал исправно и довольно активно 2,5 года. Дело было так: работал в инете (пытался подключить роутер) закрыл крышку не выключая, потом приоткрыл, но увидел что паркуется закрыл снова и ушёл. Где-то через час прихожу, открываю-девайс тёплый (как буд-то не выключался, но не горячий) нажимаю Power - загорается светодиод, немного дёргается DVD и всё, дальше тишина. Изображения ни какого, зумма нет, винда не загружается. Reset-та же картина. Мои действия: 1. Экран не работает и с внешним монитором. 2. Открыл заднюю крышку-вентилятор не крутит, толкнул его-закрутился, но ноут не запустился. Камни не сильно горячие. Закончил. 3. На следующий день пробую опять-вентилятор не запускается вообще, померил напряжение на его концах: красный -5В, жёлтый 3,3В, синий непонятно для чего. 4. Снял радиатор с GPU-слетел сразу, термопаста жёсткая. С CPU не снялся-сидит хорошо. Поменял термопасту на GPU. Ничего не помогло. 5. Разобрал весь, кроме монитора. Никаких подпалин, вздутых кондёров и развалившихся чипов нет. Вынул системную батарейку, через полчаса вставил. Собрал всё назад. Включил-зуммер один раз пискнул и дальше всё тоже самое.
Вопросы 1. Что могло случится. 2. Почему не крутися вентилятор (вроде чистый и от руки вертися нормально) 3. Мог ли сгореть видеочип. 4. Где у девайса может быть концевик крышки, который включает спящий режим (на плате ничего похожего)
Помогите советами, пожалста.


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср ноя 25, 2009 19:28:20

krv
Вы проделали большую работу, но абсолютно бесполезную. Все перечисленное, равносильно ковырянию в носу, когда сломана нога. :twisted:

открываю-девайс тёплый (как буд-то не выключался, но не горячий) нажимаю Power - загорается светодиод, немного дёргается DVD и всё, дальше тиш
Просто не проходит пост. Вот он и не стартует.
-----
Все остльное демагогия, так что перейду к ответам на вопросы.
Что могло случится
Сломался.
Почему не крутися вентилятор (вроде чистый и от руки вертися нормально)
Сейчас ему это нафиг не нужно.
Мог ли сгореть видеочип
Мог, но в данной ситуации я даю ему лишь второе место.
Где у девайса может быть концевик крышки, который включает спящий режим (на плате ничего похожего)
В этом ноуте нет "концевиков" Там стоит датчик холла с электронным управлением, который внешне похож на любой неполевой транзистор, стабилитрон или диодную сборку, но все это ни при чем!

Если уж вы способны разобрать ноут, то могу посоветовать следующие действия для диагностики. Разберите ноут, найдите на материнке чипсет (квадратная микруха, 23х23, с маркировкой nVidia 6100, G6100 или SPP-100). Возьмете у мамы/жены/сестры фен, на минимальном выдуве нагрейте кристалл чипа (поближе к кристаллу), в течении 30-35сек. После того, как он сам остынет, до чуть теплого состояния - попробуйте стартануть ноут. Если заработает, то смело несите в СЦ на замену чипсета.
Если же такого не произойдет, то проделайте такую же операцию с 7600.

НЕ ГРЕЙТЕ СРАЗУ ОБА!

Не пытайтесь греть все остальное, такое прокатывает только с чипами nVidia, из-за технологии производства.

Если ноут стартанет, то особо не радуйтесь, такое поможет на день-неделю, потом опять сдохнет.

А еще лучше, обратитесь к специалистам, дабы не навредить ноуту еще больше.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей