Проблема с загрузкой BIOS

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Groove
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 14:26:35

Сообщение Groove » Вс сен 16, 2007 04:08:32

Здравствуйте. У меня возникла проблема с Fujitsu Siemens Amilo L1300.

Сегодня после переустановки ОС перестал грузиться BIOS. То есть он загружается, доходит до подсказки (вызов настроек BIOS, выбор источника загрузки), пишет информацию о процессоре - и все. Замирает.

При этом непереставая мигает индикатор активности винчестера.
Если во время отображения подсказки нажать F2 (вызов настроек BIOS), то происходит то же самое.

За три недели до этого на ноут было пролито небольшое колличество воды, но он нормально функционировал.

Сегодня на него установили Windows, затем Linux, при чем загрузчик grub не стал грузиться вообще - появлялось сообщение о том что загрузочная область некорректна. Хотя если вставить liveCD Ubuntu и выбрать "Boot from hard disk" - то все ok - grub загружался.

Вот уж и не знаю на что грешить. Вода - врятли - после инцедента ноут работал нормально.

Переустановка ОСей - тоже сомнительно - никогда эта операция не убивала железо.

Что посоветуете? Гарантия уже кончилась.[/i]


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Вс сен 16, 2007 11:46:50

Вода - врятли - после инцедента ноут работал нормально.
1)если чистки материнской платы не производилось, то вода поляризировалась со временем и стала проводником, что соответственно приводит к неисправности матери.
2)попробуйте вынуть винт и получить доступ к биосу, возможно неисправна MBR винчестера, mbr восстанавливается из recovery режима windows, либо если вы уж решили установить линукс, то вы должны в этом и сами разбираться :wink:
Как получить доступ к биосу: Как зайти в биос (BIOS) на ноутбуке?


Groove
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 14:26:35

Сообщение Groove » Вс сен 16, 2007 16:06:34

Да, в линуксе я хорошо разбираюсь и это не проблема...

А в разных моделях ноутов используются одинаковые интерфейсы? Могу я к примеру взять этот горе-винт и подключить к своему новому ноуту, чтобы убедиться что проблема действительно с ним?


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Вс сен 16, 2007 17:55:43

Да, в линуксе я хорошо разбираюсь и это не проблема...

А в разных моделях ноутов используются одинаковые интерфейсы? Могу я к примеру взять этот горе-винт и подключить к своему новому ноуту, чтобы убедиться что проблема действительно с ним?
на другом ноуте он может и заработать, главное что на этом без него все в порядке
интерфейс одинаковый, если шина одинаковая в обоих SATA или IDE :wink:


Percovka
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:40:54
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Percovka » Пн сен 17, 2007 12:00:03

Лучше возьми переходник для ноутбучных винтов (скорее всего в нем и промблема). Подключи его к тачке и просканируй этот винт программой Vicoria, желательно виндовс версией.[/url]


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Пн сен 17, 2007 12:37:56

видел такую же тему в инете, только про асус - рекомендуют перепрошить биос "под хрюшу", потому что биос под висту загружается с харда по другому



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя