Проблема с Dell Inspiron

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Nat
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 22:24:29

Сообщение Nat » Ср авг 01, 2007 01:43:27

Сразу скажу - что я только скромный пользователь :oops: поэтому просто подробно опишу сложившуюся ситуацию.
После двух лет нормальной работы ноутбук начал глючить ни с того ни с сего:
Работала в totalcmd - перебрасывала фотки. В какойто момент поняла - непривычно медленно копирует. Решила отменить задание, но ноут ни на какое нажатие клавиш не реагировал, только курсор оставался подвижным. Через минуты 3 окно свернулось оставив после себя белый квадрат. Потом выскочило окошко "ошибка сообщения" или типа того (я сейчас и не вспомню), нажала ок. Еще жду минут 10. Ни "Пуск", ни "ctrl+alt+del" не работает. Пергрузила ноутбук жестко - долгим нажатием кнопки "power". Ноутбук выдал что не видит винчестера (чтож, такое уже было раньше). Я вытащила винчестер и еще раз его вставила. Винда загрузилась, но через минуту экран стал синим, и белыми буквами на англ. языке было написано что-то типа "ОС во избежание потери данных будет выключена, проверьте ПО, и "железо". Пробовала загрузиться еще раз, но почти сразу на черном экране ноут выдает только: "нет винчестера, не могу загрузить ОС,нажмите F2..." я нажимаю и попадаю в биос. И так несколько раз. Более менее разбирающийся товарищ полазив по биосу сказал что там все ОК. Товарищ взял загрузочный dvd и с диска загрузил Windows PE (Alex soft) c набором разных тестирующих прог. Проверили оперативку - все ок. Partition magic проверили винчестер - никаких бэдов не найдено. Все диски видны. Даже на флешку сбросила нужные файлы. Разными тестами проверяли - только обнаруживалась на диске С:/ ошибка № 993, вроде исправлял, но через некоторое время опять обнаруживалась та же ошибка. Тремя антивирусами (dr. web, панда, нод 32) проверили винчестер - все ок. Пробуем заново загрузить винду но уже с жесткого диска. Загрузилась. Но! Через 10 минут опять синее окно и т.п. Загрузили с диска Windows PE, отформатировали диск С:/ .Переставили винду. И как только она встала, не успев даже разрешение нужное поставить - опять сини экран и т.п. Вот в принципе и все. Как быть?
Были версии, что винчестер посыпался - но Partition никаких дефектов не обнаружил. (Правда кто-то мне сказал что поверхность диска Partition не тестирует).
Пока всем этим занимались - заметили что ноутбук порядочно нагрелся и кулер при этом не работает. Думали в этом дело. Разобрали ноутбук, почистили от пыли (ее немного было), с помощью адаптера проверили вентилятор - работает, жужжит и крутится. Аккуратно намазали где надо термопасты, все собрали, запустили ноутбук, но вентилятор так и не начал работать. Конечно может температура еще не предельная была.
Вот и все версии. Подскажите как быть? В ремонт нести?
Заранее спасибо.


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Ср авг 01, 2007 13:43:33

сделано много и по существу 8)
если бы не история с вентилятором, то можно было бы ограничиться проверкой/заменой винчестера (если это, конечно, не контроллер платы шалит)
необходимо выяснить температуру процессора и заставить включаться вентилятор (может датчик температуры полетел и система думает что она холодная, всякое бывает)
1)найти программы для измерения температуры процессора (более 60 градусов если будет, то надо задуматься)
2)если температура норм, и вентилятор все-таки работает, то озадачиться заменой винта, хотя бы на время. либо проверить существующий программой mhdd и посмотреть состояние smart атрибутов
3)судя по тому, что до установки видеодрайверов и смены граф режима на максимальный все работает нормально - попробуйте поработать в safe mode windows, возможно это видеопамять (если видеопамять берется из основной, то попробуйте заменить память/вынуть одну планку, если две/вставить планку в другой слот)
Итого:
если видеопамять - в сервис паять
если перегрев - в сервис паять контроллер питания процессора
ну и сервис должен быть хорошим, а то напаяют там - вообще работать перестанет



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей