Как переключить гибридный режим

Обсуждение составных частей ноутбуков. Специальная периферия. Вопросы взаимозаменяемости комплектующих из различных моделей ноутбуков. Тестирование ноутбуков.
simileniym
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2023 18:17:26

Сообщение simileniym » Ср окт 25, 2023 18:20:27

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ЗНАТОКОВ И ГУРУ МИРА IT
С берегу железо для понимания производительности в играх
acer predator helios 300
144Hz FullHD 1920х1080
RTX 3070 Laptop GPU
i5-11400 2.70GHz 6 ядер 12 потоков
8 гб ОЗУ
А теперь к сути.
По идее такая конфигурация должна выдавать приятные цифры в графе FPS но на деле почему- то нет
Пока что успел проверить:
Apex с резом 4:3 и полностью шакальным качеством выдает 80-110 фпс
7 Days to Die там на средне-высоких 80-90 фпс
КС 2 50-60 ФПС НА МИНИМАЛЬНЫХ НАСТРОЙКАХ в моем фул хд разрешении
Собственно говоря мне это показалось СЛЕГКА подозрительным и я начала копаться.
Путем сбора инфо. на просторах интернета и моих знакомых которые разбираются на порядок лучше в железе чем я (но так же не имели дела с ноутбуками) подумали что ноут работает на ВСТРОЙКЕ(встроенной видеокарте) поставили её приоритет во всех параметрах которые только можно,задали играм приоритет и все безуспешно.
Дальше мы пошли проверять видюху в фурмарк и была следующая картина.
А ну и еще стоит добавить что при отключении встроенного графического процессора(он тут видимо не плохой раз на нем такие кадры можно выжимать) так вот при его отключении КС вообще зависает при старте, так что возникли ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ что это все работает в ГИБРИДНОМ режиме и друг без друга не может,вот только почему приоритет отдается встройке не понято.
В общем мы запускаем программу FurMark,следующая картина.
При отключенном встроенном графическом адаптере он вообще не запускается,выдает ошибку мол отсутствует видеокарта( при этом моя RTX 3070 включена)
Ну еще ради теста отключили 3070, подумали может все тянет встройка а 3070 как затычку впихнули,в общем нет, на встройке фурмарк выдает 1-2 фпс.
ВЫВОД из этого всего что нубук работает в гибридном режиме как я и говорил выше НО почему и каким образом так нелепо расставляются приоритеты я не понимаю.
Я пытался его выключить но это все безуспешно,биос на этом ноуте отстойный нет управления и кастома системы даже базового,а через саму виндовсссс тоже не получается убрать этот режим.
Понял что проблемма в гибридном режиме поэтому хотел бы узнать отключить функцию optimus на acer predator helios 300
Функция отвечает за переключение встроенной видеокарты на дискретную
Биос на это ноутбуке отвратительный от слова совсем и функции переключения видеокарты там отсутствует, в режиме питания тоже нет такой функции и в параметрах экрана так же отсутствует
Так что дорогие мои знатоки,ПРОШУ И МОЛЮ ВАС О ПОМОЩИ. :oops: :oops:
Заранее всех благодарю!!


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Пн окт 30, 2023 12:06:15

Слабое место - маленький объем ОЗУ, также ничего не сказано про SSD и свободное место на системном диске.
В общем случае должны быть современные драйвера ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ЖЕЛЕЗКИ на все компоненты ноутбука (особенно на intel), Win не ниже 10 64bit
И вот такой маленький хак, эффективный на ноутбуках, которые имеют свойство перегреваться
https://pikabu.ru/story/noutbuk_windows ... h_10378181
В общем смотри в сторону температуры и занижения частот.



Вернуться в «Ноутбучное железо»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя