Экран ноутбука поделился на части

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
jurabai
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 22:14:26

Сообщение jurabai » Вт апр 14, 2020 22:40:39

Здравствуйте форумчане, нужна Ваша консультация по ноутбуку Lenovo EDGE E531.
Без явных на то причин экран ноутбука потух. Приглядевшись понял, что не горит лампа подсветки.
Вскрыл, передернул шлейф монитора, подсветка заработала, но экран поделился на 4 прямоугольника. Два левых верхний и нижний достаточно читабельные, а два правых с искажением цвета и меньшего размера.
И эта ситуация прямо с момента загрузки BIOIS. После загрузки Windows 10 всё остаётся аналогично. Изменение разрешения, отключение драйвера видеокарты не приводит ни к каким результатам. А если же загрузить Windows 7, то картинка нормализуется на весь экран. При изменение разрешения под Windows 7 картинка сохраняется единой на весь экран, только как и положено ей меняется её размер. А вот отключение драйвера приводит к разделению экрана на 4 части, как в момент загрузки ноутбука. При этом внешний монитор, с момента загрузки BIOS показывает картинку единой с любой ОС.
На других форумах вычитал, что это проблема с видеокартой. Рекомендуют прогреть чип феном, либо отнести в мастерскую. Я бы согласился, если бы не одно но:
У меня есть второй полностью аналогичный ноутбук. Он был полностью исправным, пока ему не раздавили экран, положив ручку на клаву и закрыв крышку. Битый экран давно выкинули, и он работал с внешним монитором.
Так вот, я подключил экран от первого ноутбука ко второму, и проблема сохранилась. В чем может быть причина? Экран или шлейф? Что на это может влиять?
Заранее всем ответившим большое спасибо.


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Ср апр 15, 2020 12:42:05

Проблема в "передергивании шлейфа" Никто не знает где, что и как вы дергали. Порвали ли вы шлейф или сломали разъем, мы об этом не сможем догадаться.



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей