HP 6730s - непонятые аппаратно-софтовые проблемы

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
The_Immortal
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 23:53:34

Сообщение The_Immortal » Пт фев 13, 2015 01:08:02

Всех приветствую!

Друзья, прошу подсказать, в чем может быть проблема, ибо идей нет никаких...
Заранее предупреждаю, что ноутбук ведет себя очень странно и запутанно, поэтому изложение диагностирования соответствующее :-)

Итак, имеется ноутбук HP 6730s с Windows 7 на борту. Проблема следующая: через раз (а то и через 2, 3, ... 30) после включения на экран ничего не выводится. Т.е. включаем ноутбук, экран черный, но при этом всё шумит-работает, считывание с HDD идет, винда загружается (о чем свидетельствует звук загрузки ОС). Перезагружаемся/включаем ноут второй раз - такая же история и т.д. И вот иногда наступает момент, когда изображение на экране появляется и всё нормально работает. Если после такого нормального включения ноут не выключать/перезагружать, а отправлять в сон - то из сна он также нормально просыпается.

Далее. Я подключил ноут к внешнему монитору. В данном случае на экран монитора всегда выводится изображение (при каждом включении). При этом есть интересный момент. В момент загрузки винды (на экране "Добро пожаловать") на дисплее ноутбука, где ранее был как обычно черный экран, появляется изображение - но изображение едва заметно, ибо при этом на дисплее ноутбука подсветка вообще отсутствует. Если при этом отключить от ноутбука VGA-кабель, подключенный к монитору, то подсветка на ноутбуке не появляется, а изображение остается.

Далее. Заранее зная, что это особо ничем не поможет, я начал постепенно отключать комплектующие. Сначала снял HDD. Ноут субъективно стал стартовать получше: через 7-12 раз. Далее я снял одну из двух планок ноут стал нормально стартовать еще чаще... И тогда я понял, что скорее всего эффект последовал от того, что снизу нотбука появились отверстия (я крышки не закрывал) => пошло лучшее охлаждение. С лампочкой над головой я открыл окно (а на улице на тот момент было примерно -6), поставил ноут на подоконник, подождал минутку и начал серию стартов... И ноут стал нормально запускаться каждый раз. Однако, ноут проработал минут 30, далее был отправлен в ребут и... Экран опять не включился. Так в охлаждении ли дело? Всё это время он стоял под открытым окном.

Далее. В теме присутствует прилагательное "софтовые". Так вот, винда сама по себе загружается также не всегда. Иногда после эмблемы загрузки Win 7 ноутбук просто перезагружается (без BSOD'а). Далее происходит 15-минутное Устранение неполадок и винда восстанавливается. В журнале можно найти следующее:
Изображение
Также есть минидампы, но по ним сложно что-либо сказать... Если поможет, то могу выложить.
Я решил сообщить об этом в одной теме, т.к. есть предположение, что эта проблема как-то может быть связана с аппаратной частью.


Таким образом, выявить, в чем конкретно проблема мне не удалось. Сетую на неполадки с северным мостом, т.к. винить дисплей в таком поведении считаю неправильным (хотя отсутствие подсветки наводит на подозрения относительно его нормального функционирования).
Возможно, что почистив ноут (что я ещё не делал), станет получше, но есть контраргументы относительно перегрева моста:

1. Почему всегда выдается изображение на внешний источник? Будь перегрев северного моста, то ничего бы не отображалось.
2. Почему на ноутбуке, когда он подключен к внешнему монитору, появляется изображение, но без подсветки? Будь перегрев северного моста, то ничего бы не отображалось.
3. Ноутбук находился в рабочем состоянии в течение 30 минут, но под холодом. После перезагрузки изображения не появилось. "Так в охлаждении ли дело?"

Вот такая история...

Пожалуйста, наведите на здравые мысли, что может быть не так, в какую сторону копать...


Большое спасибо за уделенное внимание!

P.S. Хочу сразу сказать, что проживаю в небольшом поселке, где сервисные центры представлены в виде ребят, которые также сидят дома и ищут ответы на просторах рунета, поэтому просьба не отсылать в СЦ, а, если можно, помочь дельным советом.


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Пт фев 13, 2015 10:48:21

пипец, ты Кулибин
дальше этого момента не осилил:

подсветка на ноутбуке не появляется
замена инвертора, либо шлейф матрицы порван/отходит/коротит


The_Immortal
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 23:53:34

Сообщение The_Immortal » Вт фев 17, 2015 22:22:18

Итак, друзья, последнее наблюдение, по которому бы, наверное, можно сделать окончательный вывод в чем именно проблема.

Если не до конца закрывать крышку ноутбука (градусов 20-25) и включить при этом ноутбук, то дисплей нормально работает - винда нормально загружается, изо и подсветка есть. Единственное, не меняется яркость подсветки - программно ползунок стоит на максимуме, но фактически яркость дисплея на минимуме.
Если положение крышки выставить перпендикулярно основанию ноута (90 градусов или более) и включить ноут, а потом опустить крышку опять на 20-25 градусов - то подсветка с изображением сразу появляется. Но это справедливо лишь в самом начале, когда появляется эмблема BIOS: если проделать такое через секунд 5 после включения (когда уже идет выбор ОС), то изо и подсветка не появляются.

Получается, что проблема в шлейфе? Но почему тогда:
а) если выставить крышку в нормальном положении (90 градусов или более) и не трогать её, можно через запусков 10-50 добиться нормальной работы дисплея?
б) "если положение крышки выставить перпендикулярно основанию ноута (90 градусов или более) и включить ноут, а потом опустить крышку опять на 20-25 градусов - то подсветка с изображением сразу появляется. Но это справедливо лишь в самом начале, когда появляется эмблема BIOS: если проделать такое через секунд 5 после включения (когда уже идет выбор ОС), то изо и подсветка не появляются."
в) шлейф с регулировкой яркости как-то может быть связан?
г) если после включения подсветка с изо появилась, то как крышку ни крути - изо с подсветкой никуда не денутся, т.е. все будет нормально.

Эти 4 пункта в противовес неисправности шлейфа...

В общем, как-то всё неоднозначно... Или нет?


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Ср фев 18, 2015 09:49:05

на основании анамнеза диагноз не ставят!
нужны тесты, как минимум прозвонить шлейф матрицы


The_Immortal
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 23:53:34

Сообщение The_Immortal » Ср фев 18, 2015 16:25:51

Noutbukov, снял шлейф:

Изображение

Сразу возник вопрос почему на шлейфе со стороны матрицы (который сверху) отсутствует 5-ый контакт и почему вообще кол-во контактов разное (со стороны матрицы 19, со стороны платы - 22). Попытался найти ответы в скаченном datasheet ноута, но схемы на шлейф там, естественно, не было...

Решил я измерить сопротивление на всех контактах со стороны матрицы относительно земли. В итоге получилось, что сопротивление есть только (если считать слева-направо) на 1, 10, 13, 16 и 19 контактах - равно оно 1,1-1,2 Ом (тестер выставлял на 200 Ом), что примерно соответствует чистому сопротивлению между щупами тестера, т.е. это похоже на землю. На других контактах сидит мертвая 1.

Далее поставил тестер на режим прозвона (слева № контакта со стороны платы, справа - со стороны матрицы):

1 прозванивается с 2
2 с 3
3-7 ни с чем не прозваниваются
8 с 1, 10, 13, 16, 19
9 с 6
10 с 7
11 с 1, 10, 13, 16, 19
12 с 1, 10, 13, 16, 19
13 с 17
14 с 18
15 с 14
16 с 15
17 с 11
18 с 12
19 с 8
20 с 9
21 с 1, 10, 13, 16, 19
22 с 1, 10, 13, 16, 19
Логика совсем непонятная...Так всё-таки "1, 10, 13, 16, 19" - что это за квинтет такой? :) Земельный, что ли? Реально ли где-нибудь обнаружить схему на данный шлейф?
Таким образом, получается, что:
а) на шлейфе со стороны матрицы не прозванивается 4 контакт;
б) на шлейфе со стороны платы не прозваниваются 3-7 контакты.


UPD: 3 контакт со стороны платы и 4ый - это оранжевый проводок - вот он как раз и не прозванивается. 4-7 контакты со стороны платы вообще идут на другой 7-контактный коннектор, который иден на вход инвертора. Хоть что-то проясняется в моей темной голове :)

Получается, что глючит/или уже не работает 3 (со стороны платы) и 4 (со стороны матрицы) коннекторы, соединенные единым проводником , который отвечает за питание.

Последний раз редактировалось The_Immortal Ср фев 18, 2015 21:09:29, всего редактировалось 1 раз.

The_Immortal
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 23:53:34

Сообщение The_Immortal » Ср фев 18, 2015 20:23:01

проблема найдена: проводник соединяющий, 4 (со стороны матрицы) и 3 (со стороны платы) контакты перебит.

Большое спасибо за участие!


The_Immortal
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 23:53:34

Сообщение The_Immortal » Ср фев 18, 2015 23:17:31

Размотал и обнаружил собаку:

Изображение - я-то думал, что обрыв под изоляцией будет, а тут вообще как будто перекусил кто...

Осталось решить будет ли существенным, если промежуточный проводок взять другим сечением? Просто если спаять в текущем случае, то по итогу будет натяжение...


The_Immortal
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 23:53:34

Сообщение The_Immortal » Пт фев 20, 2015 01:36:40

В общем, так. EEPROM EDID спаял так, без всяких промежутков. Остальные все прозвонил ещё разок, поперегибал, потянул - всё нормально. Замотал обратно шлейф, включил ноут... Изо с подсветкой есть, яркость регулируется - всё ок! :)


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Пт фев 20, 2015 11:08:36

поздравляю :beer:



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей