ASUS N53S нет подсветки LCD

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
talrepp
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 09:52:35

Сообщение talrepp » Чт дек 25, 2014 10:16:46

Всем доброго здравия. Разобрал машинку аккуратно, почистил от пыли, заменил термопасту. После сборки нет подсветки LED. Подключаю внешний монитор , всё ОК. Добрался до тыльной стороны матрицы, питание - 8.45V на линейку светодиодов. До этого все работало нормально.Грешил на шлейф , после замены та же песня. Ноут стартует , на экране появляется надпись ASUS, очень тускло. Какое питание должно идти на подсветку?
Где искать ?
Спасибо!


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт янв 06, 2015 02:02:03

Не важно, сколько идет на питание подсветки, там шим преобразует до нормального. И вообще надо проверять от БП, а не от аккума. Замерь питания на 35 и 36 ноге матраса. Там должно присутствовать 3.3в. Если на одной есть, а на другой нет, то хана мульту скорее всего. Проверить можно замкнув их, прям на горячую. Если засветится, то хорошо, если нет, то значит просадка есть, а в этом случае надо будет резать дороги на матрасе и включать туда 3.3в.
Это самое простое решение. В другом случае надо искать причину просадки включения матраса.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

talrepp
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 09:52:35

Сообщение talrepp » Пт фев 13, 2015 16:16:36

Не важно, сколько идет на питание подсветки, там шим преобразует до нормального. И вообще надо проверять от БП, а не от аккума. Замерь питания на 35 и 36 ноге матраса. Там должно присутствовать 3.3в. Если на одной есть, а на другой нет, то хана мульту скорее всего. Проверить можно замкнув их, прям на горячую. Если засветится, то хорошо, если нет, то значит просадка есть, а в этом случае надо будет резать дороги на матрасе и включать туда 3.3в.
Это самое простое решение. В другом случае надо искать причину просадки включения матраса.
Lexis доброго времени суток. После продолжительной паузы дошли руки до моего многострадального АСУСа. По Вашему совету замерил напругу на 35 и 36 ноге. 35- 3,3 вольта. 36- 0,27 вольта. Причем просадка сохраняетс при отключенном шлейфе. При замыкании на горячую, подсветка работает. С 17й ноги мульта 3,3 вольта идет на один из 42t(сдается мне это диод ШОТКИ) , на картинке указал, а дальше туман. Буду признателен любой помощи.
Изображение


talrepp
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 09:52:35

Сообщение talrepp » Пт фев 13, 2015 20:00:25

Не давала покоя эта нога, которая накоротко звенит на корпус, откинул её - подсветка появилась. Без схемы не знаю где искать. буду наблюдать работу.
Ещё раз спасибо за участие. По крайней мере я теперь знаю как устроена моя матрица
[img][img]http://i62.tinypic.com/2lsxhy9.jpg[/img][/img]


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вс фев 22, 2015 09:09:45

Со схемой или без - один хрен вы ничего не найдете, т.к. на асусовских матерях нет позиционных обозначенний, т.е. без тсикта там и искать нечего. А раз у вас есть свет при замыкании, то не стоит заморачиваться, ибо у вас там обрыв фатальный, а не КЗ. Повесте соплю на 35-36 и радовайтесь!
Иначе можно очень далеко закопаться, т.к. сигнал включения там модулированный и управляется не мультом и не биосом. Чтоб включить подсветку, там идет входной с видла на мульт BL_IN а с мульта BL_ON и эта замороченная цепь нах не нужна.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вс фев 22, 2015 09:13:55

Черную стрелку не сразу заметил на такой большой картинке. Это обычный полевик н-канальный. Если без ноги на площадке нет массы, то его можно заменить на любой донор.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

talrepp
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 09:52:35

Сообщение talrepp » Сб фев 28, 2015 13:21:48

Черную стрелку не сразу заметил на такой большой картинке. Это обычный полевик н-канальный. Если без ноги на площадке нет массы, то его можно заменить на любой донор.
Вобщем оставил с откинутой ногой этого прибора ,собрал ноут, свет есть, с клавиатуры управляется.
Спасибо за совет по 35-36 ноге матраса, благодаря ему нашел решение.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Сб мар 28, 2015 02:30:00

Да нам не жалко, обращайтесь )))

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и 0 гостей