Мать LA - 3981P POST 00

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Alex_UT5FWW
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 16:15:59
Откуда: Одесса

Сообщение Alex_UT5FWW » Вс апр 21, 2013 16:16:45

Доброго времени суток.
Прошу помощи в ремонте ноутбука. Материнская плата: LA - 3981P. Ноутбук включается, но не стартует (нет запуска системы, экран черный). Из светодиодов горят: индикатор питания, индикатор заряда батареи, индикатор работы ноутбука. Работает кнопка включения ТАЧПАДА с соответсвующей световой индикацией. Никаких звуковых сигналов мат. плата не подает, мигания светодиодов не наблюдается.
Дежурные напряжения +5 +3.3 в норме. После включения: питание процессора, мостов, памяти в норме. LPC шина выведена на PCI-E разъем, но пришлось подпаяться к диагностическому разъему JP23, чтобы был доступ к мультоконтроллеру KB926QF.
После включения питания на POST карте 00. CLK моргает, RST сразу же тухнет после включения. Иногда, после принудительного выключения (зажимаю кнопку включения ноутбука) загорается RESET на пост карте (горит от секунды до двух), и только потом выключается.
Поставил новую прошитую микросхему БиоС. ПОсле этого материнка после первого включения выключается, примерно, через 8 секунд. После повторного включения, материнка уже не выключается. Напряжения в норме.
Греются северный мост и процессор.
Пожалуйста, прошу помощи.


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пн апр 22, 2013 01:20:20

пост-карта голд фингер или компаловская?
Если компаловская, то в пси-е она не будет ничего показывать, ее надо подпаивать на EC debug (JP26)
Если 00, это значит что там вообще жизни нет, т.е. нет опроса проца. Начать надо с замены проца/питальника, далее - север.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Alex_UT5FWW
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 16:15:59
Откуда: Одесса

Сообщение Alex_UT5FWW » Пн апр 22, 2013 09:23:23

Пост - карту я подпаливал на диагностический разъем JP23, куда выведена LPC шина.
Lexis, Вы хотите сказать, что с неисправным процессором пост карта будет показывать 00 ???
Почему материнка может выключаться через некоторое время?
Я попробовал извлечь процессор и запустить без него. Результат тот же - материнка выключается примерно через 8 секунд и пост карта показывает 00. Но север сам по себе греется не сильно, основным источником тепла является процессор.
Подскажите, пожалуйста, если есть возможность, какую-либо литературу по диагностике и ремонту ждя дополнительной информации.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пн апр 22, 2013 15:14:25

Вы хотите сказать, что с неисправным процессором пост карта будет показывать 00 ???
Нет, я это утверждаю! Если нет обмена с процом - то не будет и постов. Процессор греется, потому что питание на нем в норме.
если есть возможность, какую-либо литературу по диагностике и ремонту ждя дополнительной информации.
Я не уверен, что таковая существует для буков.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Alex_UT5FWW
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 16:15:59
Откуда: Одесса

Сообщение Alex_UT5FWW » Пн апр 22, 2013 19:14:30

Спасибо за совет!
Попробую подкинуть процессор. Нужно ли соблюдать какие-либо дополнительные меры предосторожности при "подкидке" процессора?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пн апр 22, 2013 23:04:29

Обесточить, молотком не забивать... больше ничего непоправимого нет.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость