Ноутбук ACER Aspire 5520, слышна работа ж. д. и все.

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Борбио
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 15:08:34

Сообщение Борбио » Вс сен 09, 2012 15:21:59

Ребята, помогите разобраться с ноутбуком! А точнее отремонтировать его :) . При включении кнопки питания, загорается индикатор питания, начинает работать жесткий диск, на несколько секунд загорается индикатор работы жесткого диска, затем он гаснет и все... Жесткий диск продолжает шуметь, дисплей "черный". Спасибо за ранее!


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вс сен 09, 2012 18:32:54

стандартная проблема, помер MCP76MV или видяха. Надо менять.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Борбио
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 15:08:34

Сообщение Борбио » Пн сен 10, 2012 23:08:00

Lexis, я снял видеокарту и подключил кабель через разъем VGA на ноуте к внешнему монитору. Если я правильно понимаю, то на материнке стоит видеочип. Но не каких результатов. Это конечно не подтверждает неработоспособность видеокарты :) Обратил внимание еще на один момент. Обращение к ж.д. есть, причем периодически. Это видно по индикатору и шуму самого ж. д. 2-3. сек. индикатор горит, затем гаснет, через 4-5 сек. снова все повторяется. Я все же думаю что дело в MCP67MV. Тем более что термопасты на нем почти не было. Наверняка грелся. Если это действительно так, что посоветуете что сделать: в начале попробовать не снимая чип пропаять его, а если не поможет, то поменять на новый? Или самый простой, наверное, вариант поменять материнку:)?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт сен 11, 2012 00:22:02

Фейспалм - КОНКРЕТНЫЙ!
Если снять видяху, то никуда и никогда не пойдет изображение. Она одна единственная, выдает изображение и на матрицу и на VGA.
Если идет циклический рестарт, то это конечно МЦП. Жарить ее и пропаивать не имеет смысла, т.к. это временно. Может день, может месяц....
Пасты там НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!!! Там термопрокладка должна быть и не надо пытаться заменить одно на другое, результат будет плавчевным.
Стартануть ноут можно и без "тацев с бубном". Достаточно прогреть МЦП. Для долгой и плодотворной работы - надо менять.

Или самый простой, наверное, вариант поменять материнку?
Самый простой - купить новый ноут, но это при условии, что бабки карман прожигают.

Самостоятельно чип вы не поменяете, т.к. нужно специальное оборудование. Но вернуть ноут к долгой и продуктивной жизни - МОЖНО и не так дорого.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Борбио
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 15:08:34

Сообщение Борбио » Вт сен 11, 2012 19:52:58

Благодарю Вас за консультацию. Буду менять если найду чем или где. Либо материнку поменяю. По поводу термопрокладки. На главном процессоре и чипе видеокарты тоже должны стоять термопрокладки? А то смотрю до меня уже тут вскрывали эту машину и термопастой намазали эти процы.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср сен 12, 2012 00:19:31

Нет, на проце - паста, на мцп и видле - прокладки.
но на видео можно и пасту.
Надо помазать капельку на видло, привинтить радиатор и снова снять. Если паста растеклась вся наружу - отлично. Если не сплющилась, то надо прокладку класть или трубки гнуть. Но без опыта и практики - чревато.


Город какой? Может поскажу к кому обратиться.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Борбио
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 15:08:34

Сообщение Борбио » Ср сен 12, 2012 21:35:48

Город Славянск-на-Кубани, в 60 км. от Краснодара. В Краснодаре наверняка есть С.Ц., а у нас не узнавал, но вряд ли.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср сен 12, 2012 22:39:03

В ЛС кинул

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Борбио
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 15:08:34

Сообщение Борбио » Чт сен 13, 2012 21:42:55

Lexis, вот нашел такую статью:) http://book-lab.ru/bga_process.html Наверняка ее видели. Что скажете по поводу нее. Реально ли осуществить пайку таким образом?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт сен 13, 2012 22:31:02

Бессвинец лампой? Ну-ну... А еще, результат такой практики, отлично продемонстрирован на последней фотке.
К такому методу можно прибегнуть только в том случае, если ты 10 лет ремонтировал ноуты, а сейчас находишься на северном полюсе и кроме лапы ничего нет под рукой.
Не надо испытывать судьбу. Я дал телефоны, если обратитесь к ним, то ноут еще 100 лет проживет.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Борбио
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 15:08:34

Сообщение Борбио » Пт сен 14, 2012 20:35:19

Да да, спасибо большое за телефоны! Буду звонить. Если уж на чистоту, то я взялся посмотреть, точнее отремонтировать этот ноут. Думал, что ни чего серьезного, а тут выясняется такая картина. Я еще думал завтра поехать на радиорынок в Краснодар за этим самым чипом, но наткнулся на еще одну статью в которой говорится что эти самые чипы могут быть перемаркированы, короче можно купить "кота в мешке" в место нужной вещи:) Да и паяльной станции то в общем нет, поэтому и думал лампой:). Спасибо за совет. Поеду посмотрю на цены материнки и этого самого чипа для интереса. Я сам занимаюсь мелким ремонтом традиционным паяльником после работы, то что по моим силам конечно, но пайкой феном не занималя, даже в руках не держал, а хотелось бы:) Хочу на будущее приобрести станцию. Подскажите какая по цене-качеству приемлема? Это конечно вопрос не по теме...


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт сен 14, 2012 21:13:53

Я как-то не заморачивался этим вопросом, т.к. это моя профессия, а экономить на себе любимом - не привык, так что взял ERSA. Но это оборудование Hi-End класса, а соответственно и стоит...
С рук чипак брать не имеет смысла, вероятность перемарка или ребола - примерно 146%
У этих ребят чипаки реально новые, т.к. я знаю их поставщика :)

...нет, не скажу. :D

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Борбио
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 15:08:34

Сообщение Борбио » Пт сен 14, 2012 21:35:54

Я даже спросить не успел, а вы уже и ответили... :D А вероятность 146% хороша ни чего не скажешь:)


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт сен 14, 2012 23:18:34

Скажите им, что от Лехи из Москвы, а потом можно будет вести конструктивный диалог, на тему ценообразования :)

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Борбио
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 15:08:34

Сообщение Борбио » Сб сен 15, 2012 05:34:54

Спасибо, Алексей, за помощь! :)



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей