Toshiba Satellite A100-906 - черный экран при включении, страница 2

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Dima_A100-906
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 02:58:34

Сообщение Dima_A100-906 » Ср июн 20, 2012 21:20:25

Сегодня попытался отпаять старую микросхему с помощью станции ERSA-IR500.

На максимальной мощности низа едва удалось догреть плату до 88С. Градусник я тыкал рядом с микросхемой видеопроцессора.

А вот верх даже на полной мощности так и не смог догреть микросхему выше 200С (градусник тыкал в текстолит микросхемы). Отрываться микросхема под действием присоски категорически не хотела. Температура гуляла на 5-10 градусов из-за сквозняка. Шторки верхнего нагревателя я шуровал и так и эдак. Нагреть микросхему верхним нагревателем не получалось у меня никаким каком. Я довел до максимума и верхний и нижний регуляторы, проверяя состояние микросхемы тонкой проволочкой (примерно 0.5мм медная, длиной около 7 см, которой я пытался сдвинуть или прижать микросхему). Ни черта она не отпаивалась. Играл с высотой верхнего блока - тоже безрезультатно. Соседние детали (в частности контактная пружинка) уже находились в полуотпаянном состоянии (видно было что если задеть - то шатается) а микросхеме все нипочем.

Когда я, в попытке блокировать сквозняк, приставил слева и справа от платы руки, температура возросла (по градуснику градусов до 240), припой таки расплавился, но одновременно на всей плате. От сотрясения (когда присоска оторвала микросхему) многие мелкие резисторы перекосились (это бы полбеды) и некоторые отвалились. К тому же я после отрыва микросхемы попытался немедленно вынуть плату из под нагрева и это была не самая удачная идея дня. В общем, дальнейший ремонт данной платы лишен для меня смысла.

Если бы я устраивал матч-реванш, я бы ни за что не воспользовался больше верхним ИК-нагревателем. Он во-первых не обеспечивает достаточной мощности, а во-вторых неоднородности нагрева, чтобы прогрелась только выбранная одна микросхема, которую паяют. К тому же под верхним нагревательным блоком IR500 ничегошеньки не видно, а визуальный контроль особенно на первых разах сильно помог бы. Я бы попытался подогреть плату снизу, а саму микросхему обдувал бы паяльным феном.

[s]Буду покупать новую видеоплату[/s] если не получится разыскать старую среди развалов БУ-шных ноутбуков у моих знакомых. В целом я склоняюсь к выводу, что экономически ремонт подобной платы абсолютно нецелесообразен: его цена может достигать 5-8 тыс рублей, при цене БУ-шного ноутбука целиком (работащего притом), аналогичного по возрасту и функциям, от 5 тыс руб. Либо (если повезет надыбать ДАРОМ горелых братьев поциента) надо собирать из двух один, либо следует идти и покупать новый. Покупать или чинить одну видеоплату - выброшенные деньги. Завтра что-нибудь опять сгорит.
Кстати, вероятно не случайно гарантия на ремонт редко когда превышает 3 месяца, то есть примерно равна ожидаемому сроку службы платы, пропеченной в духовке.

Но компьютера жалко, я к нему привык. Вроде как к собаке: заботился, лечил, учил, кормил, починял... На улицу его после всего этого выбросить нелегко.

[s]Пошел пить водку.[/s] Водки вчера не попил. И без нее тошно.

Надеюсь, публикация моего печального опыта поможет другим подобным мне бедолагам.

Последний раз редактировалось Dima_A100-906 Чт июн 21, 2012 19:57:45, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт июн 22, 2012 03:38:11

Не... ёп... ну я даже не знаю... как?!?!!!? на IR500....
В общем я сочувствую.
[spoil]Хотя, если честно, я об этом предупреждал и советовал "потренироваться на кошках"[/spoil]
Однажды забыл снять чмошную батарейку, и у меня все чипы на 90° встали от взрыва.... Пару дней искал новую материнку, а потом посадил все на место и все ок... Вернул исправную.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Dima_A100-906
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 02:58:34

Сообщение Dima_A100-906 » Пн июн 25, 2012 16:26:20

Не... ёп... ну я даже не знаю... как?!?!!!? на IR500....
В общем я сочувствую.
Из опыта, полученного в единственной попытке, я вынес впечатление, что шансов успешно выпаять микросхему, а тем более впаять новую, с помощью верхнего нагревателя у меня на этой станции не было. Даже рядом не проходил с путем, который мог бы оказаться успешным. Мне следовало, увидев происходящее, воспользоваться головным мозгом (и перейти например к использованию фена сверху, оставив нижний подогрев на температуре порядка 100), но я был заворожен этикетками заграничного прибора и безосновательно думал, что он все необходимое сделает за меня сам. Все ж не кетайскей фен, одолженный на денек у таджика-строителя...

Пока моя ремонтная стратегия развивается по двум путям: (1) я ищу (почти нашел) и собираюсь в ближайщее время заказать живую плату, потому что компьютер нужен для работы, а кроме того (2) я размышляю над починкой старой. Вторым пунктом я занимаюсь для души, потому что противно оставаться неучем, каковым я себя несомненно проявил в пайке BGA. Наверное я все-таки не спеша куплю сначала приличную паяльную станцию (это явно не завтра - она стоит приличных денег), и притом думаю я в первую очередь о фене, а не о ИК-луче. Подогрев снизу мне у ERSA понравился. А вот греть огромной верхней головкой незнакомую плату, при этом не видя, что на ней происходит - это не для самообучения жанр.

В покупке новой платы немного напрягает наличие риска - а что если виновата была не плата, а например северный мост? Очень не хочется почувствовать себя дураком, вложив еще денег и труда в трансплантацию органов покойному. Обнадеживает то, что на манипуляции с дисками и нажатия клавиш компьютер все же реагировал, и на этом основании можно предполагать, что скорее всего дело именно в видеоплате.

При этом я еще и не понимаю, насколько при трансплантации широк мой выбор донорского органа: мне следует искать ровно такую же плату, или BIOS материнки простит мне установку похожей, например ATI вместо nVidia, как это происходит на десктопах?

Не знаете ли Вы кстати, где надыбать схему или хотя бы подробную фотографию именно моей платы?
На плате шелкографией написано 6050A2043701-VGAB-A02
и в клеточках таблицы модификаций отмечено точками краски: nVidia, 73M, 256M, Hynix.
Я бы тогда припаял отвалившиеся резисторы на место. Сначала я подумал что налицо полная катастрофа, потому что увидел десяток пустых мест на плате, однако на фотографиях, которые я видел в объявлениях о продаже, тоже видно по десятку пустых посадочных мест. Выходит тогда, если я и стряс с платы что, то вероятно один-два резистора (которые подобрал в кулечек), а не двадцать.

Хотя, если честно, я об этом предупреждал и советовал "потренироваться на кошках"
Кошек не было. Пришлось оперировать сразу в реале. Хорошо что я не хирург, и отправил всего лишь печатную плату на полку, а не человека на кладбище.


dimson77777
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 06:35:49

Сообщение dimson77777 » Пн янв 28, 2013 07:22:27

Самое главное - Дмитрий, спасибо, что Вы описали всё в деталях!!! и спасибо Lexis за развёрнутые ответы) Как же мне повезло, что я не читал всяких дебильных советов на других форумах и сразу попал сюда :Yahoo!:

Сразу скажу, что я ничего не понимаю в пайке и микроэлектронике, схемах и прочее прочее прочее...
Из Вашего опыта понял, что игра не стоит свеч! Даже если менять видео плату целиком - без пайки не обойтись (как в стационарных компах - вытащил, выкинул, вставил)
У меня находится та же модель ноутбука (моего друга). Симптомы те же
Сначала думал просто почистить от пыли, т.к. друг никогда этим не занимался(без чистки с полным разбором ноутбук проработал 6-7лет). После чистки оказалось, пыли-грязи было мало. (сравнивал со своим toshiba satellite p300d-209, который после покупки проработал 2 года и стал выключаться, но как только почистил, стал работать, как часы).
1) Встал вопрос о работе аварийной системы выключения. Как я догадываюсь, такая существует в случае перегрева процессора. Но после чистки радиаторов, нанесение новой термопасты и смазки кулера проблема осталась и вопрос отпал.
2) Крутил и теребил шлейфы от дисплея (даже во время работы ноутбука)
3) Один раз даже удалось зайти в BIOS и несколько раз (4-5) перезагрузить ноутбук)
4) Оперативку, HDD и DVD не трогал вообще, т.к. они тут точно не причем.
5) Оставалось грешить только на дисплей и на видео карту. Почитав немного о дисплеях, понял, что при его неисправности возникают совсем другие симптомы.
6) Нашёл Ваш форум.
7) Завтра сообщу другу о результатах. Думаю он не сильно расстроится (так как он с ним обращался - чудо, что ноут раньше не сдох)

Мой отец радиолюбитель. Очень любит паять и что либо разбирать на запчасти (авось пригодится) или ремонтировать. Но даже он не пошёл бы на такой отчаянный ремонт и с таким сложным оборудованием! Браво, Дмитрий!!!
"Спасибо" Виктору Лебову, который предложил для обогащения вариант с принудительным устареванием вещей - то есть когда потребитель вынужден был бы покупать снова и снова. Этот подход мы сейчас и наблюдаем - от одноразовых стаканчиков - до компьютеров, которые уже через год-второй являются [s]устаревшими...[/s] сломанными!


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт янв 29, 2013 22:39:18

Из Вашего опыта понял, что игра не стоит свеч!
Еще как стОит! Отличный ноут. Если совсем не нужен, то готов выкупить за символическую цену. Еще долго проживет.

Без опыта и практики, действительно не стоит лезть в него, т.к. больша вероятность, что повторите результат Дмитрия.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость