Acer 5100 перегрев процессора

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Rony
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 11:35:58

Сообщение Rony » Чт апр 05, 2012 12:06:14

Добрый день. :wink:
Ноутбук Acer 5100
1,8 ГБ озу
2,0 Ггц процессор AMD

Ноутбук у меня появился 3 недели назад.
Проблемы с ноутом такие:
Процессор сильно грузится, при выполнении не сложных задач. Может загрузится на 100%. В результате тут же сильно нагревается. Не говоря уже о 3g модеме, проц нагревается до 55-60 C, и грузится на 100%, и все тормозит. Воздух с боку идет горячий.
Иногда, при работе от сети, перестает питаться и начинает работать от батарее, при этом особых нагрузок нет. в этот момент температура процессора всегда 79 С.(что беспокоит меня больше всего)
Приходится открывать окно и ставить ноутбук на холод. Потом включать.
Похоже система охлаждения работает нормально, так как после холода, вентилятор не крутится, а когда температура проца доходит до 40С он начинает работать, и секунд за 30 температура проца 30С и кулер отключается пока не дойдет до 40С. Потом кулер постоянно работает при температуре проца 32-35 С. (это в системе Everest) (в RMClock, показывает температуру чуть выше.)
Меры которые принял:
Снизил 2дня назад напряжение на процессоре с помощью RMClock, температура упала.
Купил простую подставку с тремя вентиляторами, которая ничем не помогла.
Чистил кулер от пыли.
Хотел поменять термопасту на проце, но там шурупы сильно прикручены и тепловую трубку открутить не смог.

А что это вообще может быть?


Реклама
Rony
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 11:35:58

Сообщение Rony » Чт апр 05, 2012 13:35:47

Сейчас вот, не загрузился от сети, пытался включится и тут же выключался.
Вставил батарею, заработал, и повышения температуры до 79С нет. Нормальная температура. Странно все это..


Rony
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 11:35:58

Сообщение Rony » Чт апр 05, 2012 15:24:36

Вообще перестал что-либо понимать. теперь Everest показывает 79С А другая прога 40С.
При включении с батареей пищит. Без батарее не включается. Только пытается запуститься секунду и все. Но вот я просто перенес ноут на солнышко к окну, что бы его охладить, и не открывая окна, сразу его включил и он заработал.
Я уже ничего не понимаю. :shock:
Господин специалист, пожалуйста, прокоментируйте мою ситуацию.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт апр 05, 2012 18:03:29

В общем по порядку...
В любом случае, надо снять радиатор, т.к. возможно, что тот, кто в него лазил - подгнул трубку, и теперь система охлаждения неплотно прилегает, в случае с погнутой трубкой, вообще может висеть, практически в воздухе.
То, что от аккума работает нормально, это в порядке вещей, т.к. камень пашет на пониженных частотах.

А вообще, настоятельно рекомендую разобрать его полностью, чтоб осмотреть на наличие типовых неисправностей для этой модели.
1. Разъем питания.
2. Пожелтение на южном мосту IXP460.

После разборки, подскажу как проверять.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт апр 05, 2012 21:04:25

Винты можно аккуратно высверлить, точнее даже вставить в дрель сверло на 3-3.5мм, и руками несколько раз прокрутить патрон - шляпка винта останется на дрели. А остаток винта, потом будел легко выкрутить пассатижами, когда радиатор будет снят.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Rony
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 11:35:58

Сообщение Rony » Пт апр 06, 2012 11:25:13

Хорошо, спасибо.
Займусь этим на выходных.



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей