Acer 5310 висяк на инициализации драйверов

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Remos
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:39:01

Сообщение Remos » Пн фев 13, 2012 19:23:24

Ноуту около трех лет. Проблем никогда небыло, лиш изредка попискивала катушка, что приводило к подтормаживанию в играх во время самого писка и когда он пропадал(писк) то ноут дальше работал как ни в чем не бывало. Стабильно проводил чистку охлаждения.
Во время игры с завышенными системными требованиями "Runes of Magic" и одновременно запущенного Винампа для проигрывания онлайн-радио, ноут повис и музыка застыла на повторе пары нот с проигрываемой Винампом мелодии.
После перезагрузки винда не запустилась. Зависала на инициализации устройств(эт по моему мнению и точнее уже не помню). Разобрал для проверки засоренности охлаждения, которое оказалось чистым.
Попытки переустановить систему(ХР и Вин7) оказались безуспешными. Помойму Акрониксом отформатировал диск С: и опять пытался поставить систему - безуспешно.
При установке ХР, виснет сразу после синего экрана(типа после копирования всех файлов и перехода в граффическую оболочку). Становится черный(не граффический) экран с моргающим курсором-черточкой в левом верхнем углу. При установке Вин7, виснет на моменте, когда начинает рисовать в центре экрана "флаг" виндовса, тоесть из 4-ех цветов складывает "флаг". А именно на моменте, когда рисуются первые точки этого самого "флага".
Жосткий и оперативку прогнал тестами загрузившись с флешки и все в норме. Оперативку менял местами и ставил по одной на разные слоты ... .
Экран чистый без артефактов и искажений. При загрузке(с флешки и загрузочных СD) большинства программ с граффическим интерфейсом зависает на самой инициализации данного интерфейса.
Разобрал полностью и не обнаружил никаких внешних проблем на платах. Прочистил все, сменил смазку на проце, попытался сунуть винду в разобранном виде и все бестолку.
Ща сижу в недоумении откуда начинать копать. Этот форум перекопал почти полностью в поисках похожей проблемы и копаю еще один, хотя уже сомневаюсь, что что-то накопаю.
В сервисе предложили заменить материнку за 1500-2000 гривень, но подумав купил другой ноут(НР 635 ~3200грн), а этот жаль списывать в лом.
Мот есть какие советы с чего начинать ремонт данного сабжа?
Есть приличный опыт ремонта компов и мобилок, так что не теряю надежды поднять данную штуковину, вот только с чего начать с минимумом "варварства" ... - кароч нужен совет. :oops:

Последний раз редактировалось Remos Вт фев 14, 2012 01:28:18, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пн фев 13, 2012 22:05:22

А можно все это вкратце, без биографии, а самое главное платформу ноута и город. И цифры, хотя бы, в баксах.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Remos
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:39:01

Сообщение Remos » Пн фев 13, 2012 22:32:13

Ну биография ради большей информативности о проблеме.
3200 грн. это около 400 баксов.
Платформа? На мамке есть надпись большими буквами "JDW50 LA-3771P Rev: 1A 2007 - 05 - 04". Думаю это оно.
Нахожусь Украина, Хмельницкая область, но местоположение думаю смысла не имеет, поскольку ремонтировать всеравно буду сам, ну разве что детали из Киева закажу.

Решение вопроса вродь вырисовывается: "Сделано было 2 вещи :поменян контроллер кардридера jmb 385 и поменян датчик температуры u27 ( adm 1032)
что-именно помогло я точ-но не знаю ,так как сделал это одновременно , думаю jmb 385 ."
Нашол на другом форуме. Ссылки кину в личку.
Ща ищу схему, что б правильно определить микруху кардридера для замены.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт фев 14, 2012 00:05:01

Так платформы в ссылках и здесь вообще разные. Все равно что жигули чинить по схемам велосипеда. Да ту тему с JMB385 я как дату своего рождения помню, это специфично лишь той платформе. Так-сказать баг.
При отсутствии или неисправности 385-го установка винды проходит всегда нормально, а вот старт виснет появлении лого винды.
А описанная проблема даже близко не похожа.

Так же стоит понять значение слова "инициализация", т.к. в вашем случае она полностью проходит.

Платформа у вас Compal la-3771p. (именно JDW50!! т.к. есть еще модификация IGL50) И на этой платформе можно тупо выпаять все устройства, типа кардридера, лана, звука и т.д. и он все равно будет нормально стартовать.

Последний раз редактировалось Lexis Вт фев 14, 2012 00:21:46, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт фев 14, 2012 00:13:42

Далее, картридер у вас ENE MR510, квадратная хрень возле картридера, но опять-же он тут ни при чем.

Видео есть, или заглушка стоит?

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Remos
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:39:01

Сообщение Remos » Вт фев 14, 2012 01:27:05

Видео только родное, чипсетовское i965 GM вродь в винде обнаруживалось.
По поводу платформы уже сам понял, что к сожалению совсем разные машинки, когда даташиты качнул. Хотя описанная в тех топах проблема внешне полностью идентичная моей.
Название топа ща попробу переименовать, а то и вправду двойственно понять можно - тут то проблема при инициализации драйверов.

Ну по пунктам:
1. Видеочип - мог подохнуть, поскольку та игра давала дикую нагрузку и мог перегреться, но ... никаких признаков проблем с видео нету, кроме как проблем входа в графические оболочки.
2. Южный мост и все что он обслуживает (контролеры звука, карт ...) - если первый пункт отпадает, то значит при подгрузке какого-то драйвера одного из устройств, оно инициализируется и дает неверный код процу завешивая его.
3. Проблема с питанием - инициализируются устройства на полную мощность, возрастает потребление и проходит провал по питанию.

Все тесты, которые гонял на ноуте, если запускались, то проходили полностью без единой ошибки.
Завтра сяду с осцилографом на него и покручу еще тесты какие только смогу накопать.(ностальгия по древнему Checkit :oops: )


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт фев 14, 2012 02:54:21

У меня уже глаз дергается....

LA-3771 на 945-ом!!!!!!!!!!!!! (940-943)
Если ноут стартует, но виснет, то осциллограф ничем не поможет.
Если выделить из всех текстов пару-тройку слов, которые относятся к симптоматике, то север на замену. Т.к. видео в нем, и зависания похожи на его.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Remos
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:39:01

Сообщение Remos » Вт фев 14, 2012 16:56:39

У меня уже глаз дергается....
Чеж ты такой нервный то :D

Прикинь стандартную ситуёвину - в пятый раз клеиш проц на мобилку, который ну никак не желает нормально становиться, в правой фен от паяльной станции и сигарета, в левой пинцет с камнем и + мизинцем придерживаеш плату, что б не вертелась, во рту фонарик для лучшего угла освещения, на мобилу настойчиво трезвонит жена а на стационарный начинают доставать клиенты.
Вот тогда не только глаз начинает дергаться. :evil:

А перепутать названия видеочипов от компа, на котором винда переставлялась раз в год и то ради профилактики эт неудивительно. :wink:

Осцилом хочу проверить на счет просадки напряжений в момент зависания - не более. Мосты буду дергать в самую последнюю очередь, когда уже других вариантов не останется, а пока просто интересно поиграться с ним, восстановить и кинуть на полку пылиться.

Займусь уже завтра, а то сегодня там какте-то праздники и намечается громкий сабантуй, так что всем весело отметить и приятного похмелья. %)


zmej
Букер
Букер
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 23:33:55
Откуда: тамбовщина

Сообщение zmej » Чт фев 16, 2012 23:47:21

У меня такая хрень была как у тебя в описании, только ноут Rover e418 ( старенький, здесь и тема моя есть) пришлось менять электролиты в объвзке проца .
Это я так как вариант, ремонт малой кровью.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт фев 17, 2012 02:56:12

Там твердотельные стоят, их не "дует". Либо работают, либо в КЗ.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей