Возможен ли ремонт литий-ионных аккумуляторов?

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Stunlught
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 05:27:36

Сообщение Stunlught » Сб окт 22, 2011 19:09:21

Друг говорит, что там есть специальная защита, и если разомкнуть цепь, то микросхема сгорает. Звучит бредово... Поэтому и спрашиваю)


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вс окт 23, 2011 01:04:19

он просто не совсем в теме, но почти правильно "что-то, где-то слышал"
Если контроллер заблокирован, значит выбило одну из банок, а следовательно менять надо все. Да еще и получить гемор с восстановлением контроллера. Если просто сели банки, то достаточно их заменить.
Теперь посчитаем - одна банка - 250р, умножаем на 6, получаем 1500р, а если еще и контроллер, то минимум рублей 500 на ремонт.
А теперь включаем логику - нахрена получать гемор за 2000, если можно купить новый аккум за 2-3 тышшы, или за полторы, но подождать пару недель (если заказать у кетаицев)
Вот и думай.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Stunlught
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 05:27:36

Сообщение Stunlught » Вс окт 23, 2011 03:08:09

У меня с аккумом такая проблема: при пересечении границы в 45% (до этого разряжается абсолютно линейно) сразу падает до 8% и через 10 секунд отключается питание. А при зарядка час-два держится на отметке в 56%, а потом идёт до 100% (возможно моментально).
Это значит, что накрылся контроллер => одна или более банок => с ним уже ничего не сделаешь?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пн окт 24, 2011 03:28:03

Контроллер не заблокирован. Просто банки подохли.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Stunlught
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 05:27:36

Сообщение Stunlught » Пн окт 24, 2011 17:58:50

Есть смысл пытаться его оживить?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт окт 25, 2011 04:36:16

Это вам решать. Бывают люди, которые готовы любой геморрой перенести, лишь-бы одну копейку сэкономить.
Лично я, имея такой опыт - хрен когда возьмусь за это неблагодарное дело.

А если просто ради интереса и своими руками, то почему-бы и нет?
Но любой интерес равносилен хобби, а это требует неокупаемых затрат, т.к. делается в удовольствие, а не для прибыли.
Самый простой вариант - иметь новую батарею, которую можно разобрать и перекинуть банки, а за одно потренироваться разбирать клееные корпуса аккумов.

ЗЫ В вашем случае, контроллер в полном порядке, просто одна или две банки совсем потеряли емкость, вот и приходится остальным делиться (тратить энергию впустую) с другими, отсюда и непонятные скачкИ.

Что хоть за ноут? Может у меня этих аккумов килограммы лежат...

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Stunlught
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 05:27:36

Сообщение Stunlught » Ср окт 26, 2011 21:53:47

Fujitsu-Siements ноут...

Слышал такую байку, что производителям очень не выгоден ремонт аккумов, и поэтому при разрыве цепи контроллер сгорает. Это вымыслы?

Батарею нужно иметь такую же? Или от Acer'а пойдёт?)


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт окт 27, 2011 23:04:09

Контроллер блокируется, причем конкретно, но это связано не с жадностью производителей, а для безопасности пользователей, тем более, в цивилизованном мире никто не ремонтирует БП и аккумы, т.к. их производство в 100 раз дешевле, чем ремонт.

Я как-то от нафиг делать решил повтыкать отвертку в дохлый аккум от ноута... он КААААК заискрил, как задымился... мне реально страшно стало. Воткнул в него отвертку и на вытянутой руке побежал на улицу к мусорке.

Банки почти везде одинаковые (90%), главное размер и вольтаж. У меня есть куча новых аккумов от асуса, могу недорогой подгон сделать для экспериментов.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей