Разные случаи по возврату ноутбуков

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Ср фев 03, 2010 18:30:30

Конечно, каждый конкретный случай не говорит об убогости каждой конкретной марки, просто эти опусы могут помочь будущим борцам за свои права потребителя.
Итак, опус 1:

Ни в коем случае не постесняюсь писать здесь названия фирм. Процесс был открытый, а я проявил максимум лояльности и честности как к магазину, так и к производителю, - очень жаль, что они не ответили тем же

Далее - две части. Что делал я и как надо было делать.

До суда

Так получилось, что в октябре 2008 года я купил ноутбук фирмы MSI в магазине Кибернет (он же - ООО "Стайлинг") на Горбушке.

Ноут у меня успешно проработал какое-то время, а потом как-то выключился. Включаю - и понимаю, что пахнет жареным - плавится вход питания. Очень резвенько забакапился, подчистил винт и больше включать его не стал - боязно было.

Что бы сделал среднестатический потребитель? Посмотрел бы в гарантийный талон. Гарантийка сказала мне, что длится она 2 года, - то есть полтора года у меня ещё было в запасе. Нашёл в этой же гарантийке адрес АСЦ - а им оказался Серсо, - и потащил ноутбук туда.

В Серсо ноутбук приняли, написали причины сдачи - что греется разьём питания и залипают клавиши - и буквально на следующий день позвонили и предложили ноут забрать. В заключении АСЦ значилось, что мой случай - не гарантийный, потому как имеет место быть механическое повреждение в виде оплавления.

Ну чтож - подумал, - ругаться с ними бесполезно - потащу-ка его в независимую экспертизу и верну в магазин.

Потащил ноут в независимую экспертизу "Качество и Право", и ребята сделали мне заключение в течении недели - за что-то около 7000 рублей.
Заключение содержало в себе описание производственного брака - сложные технические какие-то штуки, суть была именно в браке производителя.

Получил заключение и начал звонить в магазин - один раз туда приехал, не приняли потому что не было менеджера. Через какое-то время выпал случай, когда на месте был и менеджер и вообще готовы были у меня всё принять - по иронии судьбы это произошло ровно через год после покупки, в то же число

Приехал в магазин, написал заявление на возврат денег за некачественный товар. Подписал бумажку на соглашение о проведении экспертизы от магазина, а потом, вероятно под гипнозом написал глупую бумажку, что я не буду требовать от магазина возмещения за проведенную независимую экспертизу.

Ладно, сдал и поехал домой. Потом же начался некого рода терроризм - довольно регулярно мне звонили и просили то забрать заявление, то переписать его, то идти бодаться с АСЦ - но только их не трогать.

Подготовка
Потерпел это где-то месяца два и пошёл к мировому судье, по своему месту регистрации. Хотелось сделать всё самому, не тратясь на юриста и не обращаясь в ОЗПП - зря, конечно

В суд подал иск, где обрисовал всю ситуацию, потребовал расторжения договора купли-продажи, возмещения морального ущерба и приложил к иску следующее:

1. Копию гарантийного талона
2. Копия заявления на диагностику и возврат денег в ООО “Стайлинг”
3. Копия расписки к заказ-наряду №5СТ0000016 от 07.10.2009
4. Оригинал акта-заключения ООО “Авторизованный Центр Серсо”
5. Оригинал товарного чека на приобретение ноутбука
6. Оригинал справки о доходах физического лица за 2009 год
7. Оригинал акта независимой экспертизы

И взамен этого получил на руки повестку на предварительное слушание.
На предварительное слушание ответчик не явился - прозаичная причина - повестка не успела дойти по почте
Не поленился и повестку на суд уже отвёз в магазин лично и сдал менеджеру под роспись на копии.

Cуд

Фактически - суд оказался в целом своём крайне коротким - долгим было лишь ожидание между процессами.

На первый судебный процесс ответчик привёл с собой третье лицо - чего я уж точно не ожидал - представителя компании MSI в России. Возражений у меня не было, - но больше всего проблем в итоге вызвала именно третья сторона.

Именно MSI на первом слушании инициировала проведение судебной экспертизы для подтверждения независимой экспертизы.

Логика в этом была - тем более потратив уже кучу времени я никуда особо не торопился. Экспертизу решили проводить в АНО "Центр-Экспертиза", при ОЗПП.

Судебная экспертиза практически слово в слово повторила независимую, и я уже надеялся, что восторжествует справедливость

Но, - пропустив один процесс по причине неготовности заключения эксперта, - всё закончилось как-то очень странно.

Опять же третье лицо (то есть представитель компании MSI) аппелировала к тому, что я не являюсь потребителем. А всё потому, что я решил бодаться с этим всем сам, а не привлёк юриста - в какой-то из процессов я приложил к делу обоснование морального ущерба, которое попросту было неграмотно составлено.

Почему неграмотно? Потому что я, дурак, взывал к тому, что я, работая на ноутбуке, потерял клиента, которого вёл в рамках своего проекта "СеоПарсер.Ру" (ссылки не даю - не PR ). Чем не переминула воспользоваться третья сторона, - обозвав меня предпринимателем, и заявив что я никак не могу попадать под определение потребителя.

Я резонно возразил, что я никак не могу являться потребителем, - но забыл нужные слова "Прошу перенести слушание", и в итоге скомканно обьяснял, что проект этот не направлен на систематическое получение прибыли, а электронные деньги не могут восприниматься как реальные. К слову сказать, проект работал и работает исключительно на пожертвования - наше законодательство крайне странно трактует такого рода ситуации - оказывание услуг частными лицами частным лицам. Теперь мы просто убрали "мыльные пузыри понтов" с главной страницы.

Впрочем, суд, я так понял, не стал серьёзно воспринимать отчаянные уговоры ответчика и третьей стороны расстрелять меня, а вынес приговор в мою пользу, - выплатить стоимость ноутбука и меньше 10% заявленного морального ущерба.

В итоге возврат ноутбука магазину обошёлся мне где-то в 5 месяцев нервотрёпки, а возмещённая стоимость не покрыла затраченное мной время на это - пропуски работы, в частности. Точнее - прибыль в нулевой баланс минус ноутбук


Итоги - как НАДО было делать

1. Не делать всё самому и обратиться к юристу или же напрямую в ОЗПП.

2. Можно было проигнорировать АСЦ и тащить поломанный ноутбук в магазин.
Скорее всего его бы точно так же приняли и тянули бы резину - но по ЗоЗПП магазин обязан провести экспертизу за свой счёт и вернуть деньги - с добавкой на пеню и упущенную прибыль.

3. Если магазин тянет резину - подаётся заявление мировому судье (до 95 000 рублей).
Я правда ждал долго. Магазин мне нравился и я не ожидал такой подлянки

4. Обоснование морального ущерба можно не писать, но оглашать причину придётся всё равно. Надо быть крайне осторожным при использовании понятий прибыли и убытков.
Идеальное обоснование морального ущерба - это самое честное - то есть в моём случае я пытался переложить деньги на нервы, а достаточно было просто написать, что я не ходил на работу, как следствие, - получал пинки от руководства, как следствие - расстраивался.

5. Не стесняться писать требование пени.
Если ответа на заявление нет более заявленного в заявлении срока, ежедневно капает пеня со стоимости товара, размером не более N процентов - не помню точно, но в ЗоЗПП описано это.

6. Не писать глупые бумажки типа "Не буду требовать возмещения за ....".

7. Экспертизу проводить только в присутсвии истца - то есть вас. На всякий случай.
И кстати - это очень интересно - когда ноутбук разбирают и комментарии дают

8. Совершенно не проблема приложить к делу требование о возмещении упущенной прибыли - не ходили на работу? Упущенная прибыль.
Ни в коем случае не аппелируйте к тому, что вы работали на ноутбуке. Вы - потребитель, не забывайте. Ежу понятно что каждый третий человек, владеющий ноутбуком попадает под определение предпринимателя - осуществляет деятельность, направленную на получение прибыли. Маразм в том, что вы легко можете перестать попадать под определение Потребитель и выйдете из-под защиты ОЗПП, соответственно судиться будете уже не у мирового судьи.
Имейте в виду, что вы можете так же пролететь с обоснованием упущенной прибыли из-за того что вы не ходили на работу. По ТК РФ работодатель не штрафует вас если вам приходит повестка в суд и вы не можете выйти на работу.

9. Не давать никаких поблажек сторонам.
В моём случае было очевидно, что Стайлинг и MSI давно знают друг друга и мой процесс им не впервой. В силу своей добродушности я не обращал внимания на мелочи, из которых сложилось хорошо построенное нападение и не подготовился отвечать на него.
Необходимо внимательно, очень внимательно читать что вы сами пишете, и думать над каждым словом, не обращая внимания на провокации сторон

В любом случае, я получил массу опыта, а так же хотя бы стоимость ноутбука и немножко морального ущерба - который был весьма честно высчитан - ровно за те дни, что я потратил на хождение в магазин, экспертизу и сервис. По дню на каждый, так сказать.

Если бы судья всё-таки всерьёз восприняла мою "предпринимательскую деятельность" - могло бы оказаться хуже и я бы сейчас подавал аппеляцию в арбитражный суд. Теперь же мне осталось только дождаться перевода от магазина - и забрать судебное заключение, заплатив за урок, так сказать, невыплаченные моральные деньги

Если бы я не тупил так страшно, - думается, получил бы всё что полагается. А наличие юриста просто ускорило бы дело в силу врождённой нахрапистости оного.)

Для меня, если честно, шок, - что такой крупный производитель как MSI насколько мелочно и непотребно себя ведёт. Ну да бог им судья, конечно. Магазин-то ещё можно понять - но уважения к корпорации от такой мелочности, недоверия и злобности не прибавится :
источник: http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=454901

Последний раз редактировалось Noutbukov Ср фев 03, 2010 18:34:56, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Ср фев 03, 2010 18:31:30

Опус 2, источник тот же:

Покупал ноутбук Acer 7738g.
Не юзал неделю, потом стал на нем работать. Сразу не понравилось, что звук хрипит.
Думаю, 2 недели ещё не прошло, поеду поменяю.
Приехал, мне сказали - езжайте в сервисный центр, они дадут вам заключение и тд и примут ноутбук.
Я дурак взял и поехал.
Приехал в СЦ, мне там сказали - мы не авторизированные, не можем вам дать никаких заключений об неисправности, езжайте в магазин и непосредственно продавцу сдавайте.
Поехал в магазин, узнал много нового про технически сложный товар, который не подлежит возврату... Но все же ноутбук сдал. Сказали - в течении 10 дней будет проведена экспертиза. Время, место никто не сообщил.
Понятное дело, на этой экспертизе меня не было, я никуда не ездил.
Через 10 дней приехал в магазин, мне сообщили, что экспертиза прошла, вот заключение, в котором говориться, что всё ИСПРАВНО работает!
Я заведеный такими раскладами, начал разговаривать на повышенных тонах, попросил начальника этих гарантийщиков, пообщался с ним, собрал весь магазин, начали слушать "действительно ли гудит?".
Тут один из менеджеров ( респект ему и уважуха за правду, которую я очень люблю ) обмолвился, что за два дня подряд покупатели час юзают в магазине эти ноутбуки acer 7738g, но ещё никто не купил, отказываются, тк реально он гудит (колонки, звук).
Пришел главный менеджер, и предложил следующий расклад - мы ноутбук принимаем на реализацию, вы выставляете цену, мы его реализуем, вы получаете сумму минус 500 рублей.
Я согласился.
Тяжелыми были эти 4 дня ожидания, скажу я вам.
Ноутбук покупал за 35 тысяч, в подарок, себе, на День рождения, а тут такой расклад...
Они его все же реализовали! Через 4 дня все же они позвонили и сказали, что можете приезжать и забирать свои деньги.

По времени убил 2 рабочих дня. По деньгам потерял 500 рублей.



Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей