HELP, непонятно, что с ноутбуком BENQ Joybook S41.

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
DOMOVOI.irk
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 06:57:59

Сообщение DOMOVOI.irk » Пн фев 01, 2010 07:05:24

Здравствуйте.
У меня BENQ joybook S41, при включении, включается лампа подсветки, а вот изображения на матрице нет, но судя по индикаторам ноутбук грузится, такое было и раньше, но после нескольких попыток включения прошло, теперь вот снова. Разобрал, увидел, что на чипе видеокарты совсем засохшая термопаста, поменял, так же обнаружил интересный факт, если подключить внешний монитор, то и на нем изображения нет, НО если при этом отключить шлейф родной матрицы от материнской платы, то на внешнем мониторе изображение появляется! Правда, до начала загрузки ОС изображение с артифактами и в биосе в том числе, (не так давно, месяца полтора назад, менял прошивку биоса на более свежую, всё брал на сайте у производителя!), хотя в принципе как я уже писал, этот глюк проявлялся и со старым биосом, но потом сам прошел.
Еще один важный нюанс, когда раньше подключал ноут к телевизору, через HDMI и закрывал крышку ноута, то и на телевизоре изображение пропадало! т.е. закрытие крышки вырубает матрицу. Отсюда родилось подозрение, что виноват как раз этот датчик закрытия крышки. НО ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ??? Разбирал полностью и экран и сам ноут, лазил в нем часа 2, так и не нашел! :( Еще раз обращаю внимание, как только отключаю шлейф родной матрицы, внешний монитор работает! Подскажите пожалуйста, что неисправно и как это лечить? Может быть еще раз прошить биос?
P.S. Не судите строго, в компах разбираюсь не плохо, а вот с ноутами дела ни когда не имел, так что мог написать какую нибудь глупость.
Спасибо.


Реклама
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пн фев 01, 2010 20:31:52

В общем тут все очевидно, что погорел видеочип, а на внешний дает изображение, потому, что не находит матрицу. Можно получить изображение и не отцепляя шнурок, для этого достаточн нажать Fn+F6 или F7 - там где переключение мониторов. Если были артефакты, то однозначно видео.

Если посветка на матрицу включается на белом фоне, значит не приходит напряжение на матрицу, а это тоже может быть причиной неисправного видео.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

DOMOVOI.irk
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 06:57:59

Сообщение DOMOVOI.irk » Вт фев 02, 2010 07:12:56

Можно получить изображение и не отцепляя шнурок, для этого достаточн нажать Fn+F6 или F7 - там где переключение мониторов
В том-то всё и дело что переключением с клавиатуры не получается получить изображение на внешнем мониторе.
Если посветка на матрицу включается на белом фоне
Нет, просто включается подсветка, при этом матрица не риагирует ни как. :(
Значит это однозначно не может быть датчик закрытия крышки?
И если всё таки видеочип, подскажите пожалуйста его можно заменить и сколько примерно это будет стоить вместе с самим видеочипом?

Спасибо.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт фев 02, 2010 15:16:47

Не датчик - однозначно, потому что первое, что отрубается это как раз питания инвертера, а соответственно подсветка не должна идти. А если датчик вообще замкнут постоянно, то ноут может вообще не реагировать на кнопку старта.
Я все-таки ссылаюсь именно на неисправность видео, заменить его можно.
Какой город?

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

SVS
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:13:46

Сообщение SVS » Ср фев 03, 2010 20:21:59

Lexis, у меня аналогичная ситуация. Видео чип прогрел -дня 4 ноут поработал, и вчера утром при включении заметил мусор на экране. Пару минут поработал и завис.
если есть возможность стукни в асю - 321433009 или на мыло c_b_c DOG mail.ru обговорим условия ремонта.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср фев 03, 2010 20:33:51

SVS
Асю не юзаю. Лучше через ЛС.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

SVS
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:13:46

Сообщение SVS » Ср фев 03, 2010 21:40:06

я тут впервые
"Лучше через ЛС"
- просвети как это
личная страничка? (личка)


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт фев 04, 2010 01:16:54

ЛС - личное сообщение, кнопка под подписью.

Вроде разобрались.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Krichek
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 12:45:22

Сообщение Krichek » Пт дек 24, 2010 12:46:42

Раскажите чем закончилась история? такая же проблема возникла, сц хочет 14к за ремонт ) чтото жаба душит.



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей