Как почистить ноутбук. [Решение проблем с перегревом]

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср окт 21, 2009 00:59:20

...если Ваш ноутбук на гарантии, то прочтите статью полностью, вчитываясь в каждое слово до последнего...
Наверняка у многих пользователей, рано или поздно возникают вопросы:
-почему у меня ноут стал греться как уттюх?
-почему кулер стал шуметь как реактивный двигатель?
-как почистить ноут от пыли, если я боюсь отвертку?

и многие подобные.

Долго собирался с силами и свободным временем, но все-таки решил, что стоит начать, ибо дополнять и продолжать проще, чем долго собираться.

Начнем с самого начала, а именно с того, от чего стоит отказаться перед прочтением или просто нельзя делать!
1. У вас все замечательно работает, нет никаких проблем с ноутом, вы просто случайно наткнулись на этот топик - не делайте вообще ничего, просто почитайте "для общего развития".
2. У вас в мозгу с детства отложилась одна четкая мысль - пыль убирает пылесос. Забудьте!
3.
4.
....

Далее...
Чтоб понять как чистить ноутбук, надо для начала понять как работает система охлаждения оного.
Рассмотрим вкратце. Любая система охлаждения в ноутбуке, для экономии места, основана тепловых трубках, которые передают тепло от кристаллов чипов на радиаторные решетки, которые охлаждаются вентиляторами (кулерами) турбинного типа (99.9% ).
Чтобы было нагляднее, то вот этот или подобный кулер
Изображение
направляет поток воздуха на радиаторную решетку, соединенную с тепловыми трубками
Изображение
разумеется он гонит не только воздух, но и всякого рода мелкую пыль, которая попадает через мелкие щели и впускное отвертия для воздуха.
Казалось бы - ничего страшного. Дует себе и дует. А вот как-бы не так! Если более крупные пылинки оседают на решетке, то соответствено они уменьшают площадь выдова и заставляют остальные крупинки застревать на них... далее цепная реакция и в итоге ноуты греются, охлаждение не происходит. Все равно что закрыться в барокамере и пытаться дышать тем, что уже выдохнули. Пугает? :twisted: А какого вашему ноуту? %)
И вот что там происходит через несколько дней:
Изображение
- Ты видешь решетку радиатора?
- Нет, не вижу!
- И я не вижу, а она есть !!!
Изображение
На этой фотке я кусочек "валенка" отцепил.

Всем и так понятно, раз вы способны разобрать и собрать ноутбук, то вам плевать на данную статью, вы и так способны почистить свой ноут, а вот что делать, если отвертку видели только у папы/брата/мужа в автомобиле? А вот для этого я и пишу данную статейку! :oops:

Раз вам уже в общих чертах понятно как работает охлаждение, значит вам теперь понятней как следует его очищать, но я остановлюсь на способе, который позволит продлить жизнь и "дышать" свободно вашему ноутбуку... без разборки!

Наверняка вам уже многие советовали использовать пылесос. Хотите узнать как он поможет ноутбуку - приложите лист бумаги к всасывающей трубе. Приложили? Понятно? Если да, то уберите пылесос и используйте его только по назначению :ROFL:

Раз мы уже разобрались, что высосать пыль не получится, то следует подумать о других способах как убрать пыль.
1. Найдите на торце ноута подобное отверстие:
Изображение
это внешняя часть радиаторной решетки, откуда, по идее, должен выходить горячий воздух.
Посмотрите внимательней, т.к. на некоторых, особо мощных ноутбуках, их может присутствовать несколько.
2. Купите себе на будущее
Изображение
...я имел ввиду своему ноутбуку.
3. Включите ноут.
4. Когда вентиляторы начнут крутиться - безбожно дуйте внутрь ноута этим "изделием". Результат не заставит себя ждать! Вы сразу увидите, сколько всякого *овна полетит наружу.
4.1. А вот теперь вам действительно потребуется пылесос, чтобы убрать мусор со стола/стен. :Yahoo!:

ЗЫ Поскольку этот способ не является панацеей, то рекомендую проводить его как минимум раз в месяц.

Внимание! В случае вашей собственной криворукости или отрицательного статуса IQ, которые послужат поломке ноутбука после приминения действий, описанных в данной статье, ни автор статьи ни администрация сайта noutbukov.net - никакой ответственности НЕ НЕСУТ!

Всем удачи и меньше грязи в ноутбуках!

©Lexis, специально для noutbukov.net

Последний раз редактировалось Lexis Ср мар 31, 2010 04:50:37, всего редактировалось 4 раза.
Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Пт окт 23, 2009 19:48:20

4. Когда вентиляторы начнут крутиться - безбожно дуйте внутрь ноута этим "изделием".
чавой-то я не понял: дуть навстречу вентиляторному потоку? :oops:


BARS
Букер
Букер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 22:50:11
Откуда: UA

Сообщение BARS » Пт окт 23, 2009 20:59:49

Нет, помогать вентилятору крутится, чтоб быстрей пылюка обсыпалась.
:)


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт окт 23, 2009 22:11:55

4. Когда вентиляторы начнут крутиться - безбожно дуйте внутрь ноута этим "изделием".
чавой-то я не понял: дуть навстречу вентиляторному потоку? :oops:
Именно, чтоб вентилятор раздолбал этот валенок и выдул его через решетку. И потом, поток встречного воздуха значительно мощнее.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

BARS
Букер
Букер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 22:50:11
Откуда: UA

Сообщение BARS » Чт окт 29, 2009 23:24:23

Хочу добавить к статье, что если ноутбук на гарантии, то не стоит его разберать так как показано вверху на картинках. Так как ваш любимец просто потеряет гарантийное обслуживание.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт окт 30, 2009 01:58:52

Хочу добавить к статье, что если ноутбук на гарантии, то не стоит его разберать так как показано вверху на картинках. Так как ваш любимец просто потеряет гарантийное обслуживание.
Все верно подметил, комрад! :beer:
Только на картинках не показано как его разбирать, и вообще нет советов разбирать... Зато там есть фраза:
Раз вам уже в общих чертах понятно как работает охлаждение, значит вам теперь понятней как следует его очищать, но я остановлюсь на способе, который позволит продлить жизнь и "дышать" свободно вашему ноутбуку... без разборки
:wink:

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

BARS
Букер
Букер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 22:50:11
Откуда: UA

Сообщение BARS » Пт окт 30, 2009 02:12:42

Эта фраза была написана для того чтоб люди на всякий случай не полезли смотреть сколько у них там пыли, грязи. Так через отверстия не слишком то увидишь. Этож не пылесос, что открыл и вытрусил. А разобрать нашему брату много ума не надо. :)


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пт окт 30, 2009 02:32:27

Да.... ты прав, сейчас для не особо грамотных, но нереально упорных поправлю. :ROFL:

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

IceManVip
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:12:06
Откуда: Спб

Сообщение IceManVip » Сб дек 05, 2009 14:22:31

Lexis
Спасибо тебе большое очень помагло блок на ноуте стал меньше греться.И сам комп

Я болею за Зенит!!!!!!!

Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вс дек 06, 2009 02:25:45

Ну и чудненько :)

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

КакбеЧайник
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 00:13:26

Сообщение КакбеЧайник » Вс мар 21, 2010 23:49:13

Видел в продаже специальный мини-пылесос для ноутбуков. Подумываю приобрести. А так обычным чистил.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пн мар 22, 2010 04:48:18

КакбеЧайник
Есть у меня такой пылесос, но он способен только пыль с экрана всосать.
А так же не мешает почитать написанное, ибо я специально начал с того, что пылесос бесполезен и пояснил почему.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

18Николай01
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 00:27:23

Сообщение 18Николай01 » Вс май 09, 2010 18:57:03

Чего-то я дул-дул, а оттуда ничего не вылетает. Значит он чистый? За полтора года эксплуатации? Чего ж ноут тогда греется? :( И вообще, как определить, что греется он больше чем надо?. :shock: Ведь, как известно, мертвые не потеют, т.е. не греется, значит выключен %).


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср май 12, 2010 16:00:07

Значит он был чистый или уже нереально грязный, что без разборки не почистить.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

mugenX
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 18:36:13

Сообщение mugenX » Чт май 13, 2010 18:46:23

у меня сегодня сталш нистого ниссего выключаться ноутбук, на винте можно яичницу жарить, что делать? почистил воздушный распылитель, получше клизмы :lol:

от туда ничего не вылетело =\



Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей