Залил чаем клавиатуру на ноуте ASUS Eee PS 900

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
Brummen
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:27:57

Сообщение Brummen » Ср окт 14, 2009 12:49:24

Истрория банальна до ужаса "крыска бежала, хвостиком махнула" и стакан с зеленым чаем без сахара вылился на клавиатуру.

Теперь при нажатии на некоторые клавиши ноут печатает сразу две, например нажисаешь "е" - печатается "не", нажимаешь "н" печатается тоже "не". Как будто они "сцепились". Причем совершенно не обязательно, что бы клавиши находились рядом.

В остальном ноут работает исправно.

Разобрал, думал может, если протереть и почистить - то поможет. Не помогло.

Теперь вопрос, поможет ли замена клавиатуры?


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Ср окт 14, 2009 13:05:10

Теперь вопрос, поможет ли замена клавиатуры?
поможет, отчего ж не помочь
можно и эту почистить, но уж больно муторное дело
P.S. повезло, что мамка не сгорела, хотя если на нее попало, то еще есть шансы чему-нибудь окислиться


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср окт 14, 2009 17:01:27

Если это был просто чай, то советую отклеить заднюю защитную пленку, искупать ей в горячей воде (без доп.средств), хорошенько встряхнуть, отложить дня на 4 на сушку (кнопками вниз), потом, когда высохнет, постучать ей плашмя об стену и попробовать на работоспособность. Если дорожки не погнили, то долна заработать.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

BARS
Букер
Букер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 22:50:11
Откуда: UA

Сообщение BARS » Ср окт 14, 2009 22:18:56

Может спиртиком попробовать хорошенько промыть, а потом на расстоянии теплым потоком воздуха, можна от фена. Толка не горячим воздухом чтоб клаву не повело. И под клавиатурой посмотреть ( Как говорит УВАЖАЕМЫЙ НОУТБУКОВ) чтоб не попала жидкость на материну, а то если окислится, в лучшем случае глючить будет. В худшем что нить вылетит.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Ср окт 14, 2009 23:23:55

Может спиртиком попробовать
Во-первых бесполезно, а во-вторых категорически нельзя! Т.к. токопроводящие дорожки, на основе напыления серебра, смоются, как спиртосодержащий фломастер со стекла!

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

BARS
Букер
Букер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 22:50:11
Откуда: UA

Сообщение BARS » Чт окт 15, 2009 00:09:50

Ну спорить не буду, просто приведу пример с личного ремонта. Ремонтировал клаву Гениус, залитую сладким кофе. Мыл ее спиртом в доль и поперек, все дорожки остались на месте. То что там дорожки сделаны на основе напыления, это так. Может разница клавиатур.


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт окт 15, 2009 00:49:23

Все зависит от содержания жидкости залития. Скажем сахар отмывать спиртом - мягко говоря не разумно... Поскольку спирт никак не взаимодействует на сладкие/липкие поверхности, ибо его плотность гораздо меньше.
Все что "грязнее" чистой воды и все что способно раствориться в воде - надо отмывать только водой!
Вот если началась реакция, к примеру вода под током, которая при взаимодействии с металлами даёт окислы, то это действительно, надо отмывать спиртосодержащими средствами, причем после профилактики водой.
Токопроводящие соединения. основаны на смеси серебра и на разнообразных клеевых эластичных основах, а спирт для водостойкогоклея является легкой версией растворителя. Поверьте мне на слово, я уже не раз вручную рисовал эти, мать их, клавиатуры, и вовсе не пользовался советами бывалых, а ко всему доходил своим опытом, путем проб и туевой хуче ошибок.
В теории, восттановить можно практически любую клавиатуру, кроме некоторых соневских, поскольку они спрессованы и односторонних тошибовских, которые сама тошиба, почему-то позиционировала как "с защитой против залития", что как показала практика - явлется бредом. Поскольку сами дорожки дйствительно, хрен чем можно было убить, а вот сами контактные площадки кнопок - сгнивали "на ура!"
На мой взгляд в таком дизайне была лишь одна ошибка - они сделали в резиновых мембранах по две дырки для воздухоотвода, дабы предотвратить тяжесть нажатия клавиш (естесственное давление воздуха), лично я, как разумный человек, который стремится к договечности, а не к понтам для рекламы - заказал бы изготовление мембран из более тонкого полимера без всяких воздухоотводов, и тем самым получилась бы клавиатура, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могла бы работать где угодно, даже полностью под водой.

Ой, что-то я увлекся... :oops:

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

BARS
Букер
Букер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 22:50:11
Откуда: UA

Сообщение BARS » Чт окт 15, 2009 01:07:34

Да все это верно, ну только единственное что спирт не отмывает сладкую воду почему то не соглашусь, т.к сам проделывал эти процедуры не однократно. А там кто с чем привык работать. А по поводу воды, то мне кажется щас в кранах такая вода, что точно потом все окислом покроет. Вот если сразу дать принудительно высохнуть, чтоб не было никакой реакции, то можно и водой. А вот если растворителем типа ( Женского для снятия лака) то точно одна пленка без дорожек останится :)


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт окт 15, 2009 01:15:50

Примерно так оно и есть. (про воду)
В идеале - вскипятить воду, немного остудить, помыть.
Кстати мы проводили эксперимент на сопротивляемость воды - взяли из-под крана, из кулера, кипяченую...
Стали измерять сопротивление воды при комнатной температуре. (ясно, что чем больше всякого рода элементов из таблицы Менделеева, тем сопротивление меньше)
В общем кулер и кипяченая примерно одинаковые, с водой из-под крана отличается всего процентов на 15. Так что горячей водой вполне можно отмывать.
Хотя тут весьма важно географическое положение.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Brummen
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:27:57

Сообщение Brummen » Вт окт 20, 2009 13:42:45

Спасибо за советы... У меня только вопрос, а вчем может быть прина, что сцепились клавиши, которые не находятс рядом рядом?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт окт 20, 2009 19:42:07

Нет, ничего там не сцепилось, просто идут утечки по сигнальным шинам и комп сходит с ума и не совсем понимает, что там ему нажали.
Клавиатура устройена примерно так:
Изображение
А визуально, на сами подложки, примерно так:
Изображение
:D :D :D
Так что если кнопки стоят не рядом, то это вовсе не означает, что они не соседи! :)

А вот та страшная шайтан-мандула, которая управляет клавиатурой.... и дофига еще чем.
Изображение

Последний раз редактировалось Lexis Вт окт 20, 2009 22:40:41, всего редактировалось 2 раза.
Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

BARS
Букер
Букер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 22:50:11
Откуда: UA

Сообщение BARS » Вт окт 20, 2009 21:59:19

Там работы то на ерунду. Я думал ты уже будешь хвастаться как работает чистая клавиатура. А ты все не как. :crazy:


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт окт 20, 2009 22:08:47

Клавиатура никак не работает, она тупо замыкает контакты. Всю работу делает мультяк.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

BARS
Букер
Букер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 22:50:11
Откуда: UA

Сообщение BARS » Вт окт 20, 2009 22:14:12

Клавиатура никак не работает, она тупо замыкает контакты. Всю работу делает мультяк.
Ну а я про что. За неделю можно было её уже 3 раза залить и вымыть. Видать человек её еще даже и не разберал.


Klipsa
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 16:05:38
Откуда: Москва

Сообщение Klipsa » Чт ноя 05, 2009 16:11:53

А я залила 2 дня назад клаву на ноуте сладким чаем с малиновым вареньем :sorry: не очень много, где то со столовую ложку,но видно и этого достаточно.
Сразу же выключила, перевернула. Потом ваткой с иголкой вытирала мокроту. На след день все слиплось есессно, протерла спиртом...сначала вроде как помогло, а сегодня опять видимо все засохло, прямо незнаю что уже делать...пробел залипает зараза...ПОМОГИТЕ!!!! :cry:



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей