Сломался HP XE3 Omni (погас монитор)

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
lolo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:55:45

Сообщение lolo » Пн сен 21, 2009 23:00:24

Погас монитор, хотя сам компьютер загружается. Причем, если
смотреть на свет, то очень слабо видно, что на мониторе(особенно
если это белое окно). Раньше лечилось путем вынимания батарейки,
теперь никак. Помоги пожалуйста, скажите в чем дело, нужен компьютер ну очень срочно..


Реклама
lolo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:55:45

Сообщение lolo » Вт сен 22, 2009 09:07:31

Сам думаю, что это инвертор, но это не обьясняет батарейку. Да и вообще опыт работы с ноутами нулевой, ребята помогите а? У меня на нем важная работа, очень нужно доделать=(((


hardlviv
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:02:13

Сообщение hardlviv » Вт сен 22, 2009 22:13:55

99% что это инвертор.
Одна из распространнёных проблем инверторов - на нем горит предохранитель. Определить очень легко - Замкнуть пинцетом контакты.
Изображение
на картинке (инвертор на фото не от твоего ноута, а просто чтоб ты понял где искать предохранитель, они в основном на всех инверторах +/- одинаково расположены) предохранитель отмечен красным кружком.
Если подсветка появилась, то аккуратно припаиваешь очень-очень-очень тоненькую жилку провода.

З.Ы. Когда снимаете и паяете, и потом ставите инвертор на место, то во всех этих моментах, снимайте с питания ноут и вынимайте батарею!!!

З.Ы.Ы. .. еще есть один предохранитель на мамке, завтра на работе найду такой ноут как у Вас и сфоткаю, покажу где он расположен, прозвоните его..


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Вт сен 22, 2009 23:19:10

Зная этот Х.З. ноут, яб для начала пошевелил маленькую капу возле правой петли, которая контролирует закрытие экрана.
Так же, учитывая сколько тыщмильонов лет сему чуду... до полного отрубания подскветки, не выдавал ли ноут вместо белого цвета розовый - если да, то лампа подсветки потеряла жизнь;
попробуйте в темноте стартануть ноут и посмотреть на правую четверть экрана - если будет легкая вспышка - трансформатор инвертера на свалку;
если ничего из вышеперечисленного, то остальная диагностика требует разборки матрицы или ноута.
Если нет никакой практической базы, то в СЦ!!! Если "ну, есть чуток...", то для начала следуй совету hardlviv'а и проверь детальку обозначенную на инвертере как "F1" (выглядеть может по-разному). Кстати, замыкать не советую, а поставить другой предохранитель. Поясню почему: если после включения он сдохнет, то надо менять контроллер и транзисторы, а если поставить перемычку или замкунуть, то можно пожечь обратку и тогда потребуется ремонт материнки.
-------------------------
И еще, если нужно срочно доделать важную работу, то можно подрубить внешний монитор :)


lolo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:55:45

Сообщение lolo » Ср сен 23, 2009 11:18:02

Спасибо за советы) Про монитор естественно подумал, но я сейчас в москву переехал учиться, тут ничего кроме ноута нет и как бежному студенту мне уж очень нужно закончить работу.. Написал в личку..?


skyrider76
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 17:41:34

Сообщение skyrider76 » Сб сен 26, 2009 18:15:35

Уважаемые спецы.
Помогите разобраться с подобной проблемой.
У аналогичного XE3 отказала подсветка, по симптомам, описанным прежним хозяином, работала в определенных положениях экрана пока не сдохла совсем. Вскрытие шлейфа питания инвертора показало частичный или полный обрыв (перетирание) нескольких проводов.
Посему вопросы.
- Мог ли такой глюк шлейфа стать причиной выгорания чего либо на материнке или инверторе, кроме вышеупомянутого предохранителя?
- Что должно присутствовать на проводах инверторного шлейфа в живом ноуте? Есть ли у кого нибудь его распиновка?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Пн сен 28, 2009 01:33:13

Достаточно обратно спять провода.
На входе должно быть 19В, 3.5В, 1.6-3.5В (регулировка яркости)

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

Daemos
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 09:25:30

Сообщение Daemos » Чт окт 01, 2009 09:33:42

8) Во, такая же хреновина, с LG LS50e. Ни кто не знает под каким номером, на инверторе находится предохранитель?


Daemos
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 09:25:30

Сообщение Daemos » Чт окт 01, 2009 13:26:26

Снова я, предохранитель звонится. Что ещё может быть?


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт окт 01, 2009 15:10:33

Снова я, предохранитель звонится. Что ещё может быть?
Потрудитесь прочитать 3-е и 4-ое сообщение данного поста. Там очень подробно все описано.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

lolo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:55:45

Сообщение lolo » Чт окт 01, 2009 21:20:25

Ребята, кто нибудь, мне может посмотреть этот ноут? За разумные (для студента) деньги?) Нет в темноте не вспышок, ни розового экрана. Он долгое время то вклчался, то выключался, теперь выключился насовсем.. ) Просто с собой даже отвертки нет=((((


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт окт 01, 2009 21:27:24

Если ты в Москве, то без проблем! Вся инфа в профиле.

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

lolo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:55:45

Сообщение lolo » Чт окт 01, 2009 23:24:32

еще раз написал в личку


Lexis
Профи
Профи
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 04:37:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lexis » Чт окт 01, 2009 23:31:18

Два раза ответил :lol:

Ремонт ноутбуков. Гарантия ремонта до ГОДА!!!
Ремонт типовых неисправностей ноутбуков в день обращения!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛС КОПИИ СООБЩЕНИЙ С ФОРУМА!!!

lolo
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:55:45

Сообщение lolo » Пт окт 02, 2009 21:16:16

Я подключил доп. моник, но он показывает на нем изображение только, когда идет загрузка, а после логотипа винды- отключается и работает, как я понимаю, только стоковый. В биосе ничего не нашел, не подскажите?



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей