Новая АКБ у Samsunga вырубается при 44% ;(

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
AlexBez
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 14:29:06

Сообщение AlexBez » Чт июн 11, 2009 14:44:55

Привет.
Три месяца назад купил новую АКБ, китайский оригинал.
Сначала все было нормально, но вот последнюю неделю происходит странная вещь.
При работе от АКБ, когда уровень заряда доходит до 44%, нота тупо вырубается без предупреждений, и не включается пока не подсоединишь адаптер к сети. После соединения с сетью нота включается и уровень зарядки АКБ показывает, что сейчас в АКБ есть 3% заряда и она заряжается.
Для контроля проверил 3 раза - ситуация повторилась один в один.
Предусмотренными в биосе средствами я решил сделать калибровку АКБ. Так вот, во время калибровки, нота тоже при достижении 44% выключилась. И так 3 раза подряд (для контроля, согласно правилам статистики).
Я сделал эксперимент - зарядил батарею до 30% и, отключив питание от сети, дал ноте поработать до отключения. Нота работала нормально вплоть до остатка 3%, после чего, согласно настройкам питания, перешла в гибернизацию. Я повторил эксперимент, но при этом дал зарядку до 50%. И в этом случае нота нормально отработала до 3% остатка заряда и перешла в гибернизацию.
Я решил, что ошибка исправилась сама собой, дал полную загрузку АКБ, отсоединил от сети и работал, наблюдая за индикатором. При состоянии 44% уровня заряда и 25 мин. расчетного времени (согласно показаниям индикатора в винде) нота сама вырубилась. Я сразу подключил к сети и вновь увидел, что АКБ заряжается, начальный уровень заряда 3%.
Еверест показывает что износ 0%, и действительно - АКБ то новая. Никак не пойму что же происходит и что можно сделать ? Неужели какая-то серъезная прблема с контролером ?

Нота: Samsung NP-X25, Биос родной, АКБ SS-X15 4800 mAh Li-Ion.

Samsung NP-X25 (NP-X25Too2/SEK)

Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Пт июн 12, 2009 12:52:54

новая, но китайская
лучше заменить
можно тут график посмотреть на линейность http://batterymark.ru


AlexBez
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 14:29:06

Сообщение AlexBez » Пт июн 12, 2009 17:21:47

новая, но китайская
лучше заменить
можно тут график посмотреть на линейность http://batterymark.ru
Хм. Но ведь сама нота тоже сделана в Китае...
Разве может такое быть что китайская АКБ хуже китайского ноутбука ?
И самое главное, что в общей сложности АКБ держит ровно отведенный ей 1 час времени (это во время калибровки биосом в промежутке от 100 до 44 %)

Samsung NP-X25 (NP-X25Too2/SEK)

Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Пт июн 12, 2009 18:37:43

новая, но китайская
лучше заменить
можно тут график посмотреть на линейность http://batterymark.ru
Хм. Но ведь сама нота тоже сделана в Китае...
Разве может такое быть что китайская АКБ хуже китайского ноутбука ?
И самое главное, что в общей сложности АКБ держит ровно отведенный ей 1 час времени (это во время калибровки биосом в промежутке от 100 до 44 %)
про слово "брак" слышали? :P


AlexBez
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 14:29:06

Сообщение AlexBez » Вт июн 16, 2009 18:40:19

[/quote] про слово "брак" слышали? :P[/quote]

:o Слышал, конечно. Очень нехорошее слово. Как-то не вериться. Думаю что все-таки что-то не так с контролером в АКБ, пробую искать инфу дальше. :cry:

Samsung NP-X25 (NP-X25Too2/SEK)


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей