Вентиляция на Acer Aspire!!!(срочный вопрос)

Все что вы хотели знать про ноутбуки, но боялись спросить в других форумах.
Che
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 21:57:34

Сообщение Che » Вт дек 09, 2008 22:05:27

Люди,такой вопрос.У меня Acer Aspire 5715z.Кулер на процессоре работает не постоянно,а периодически.То включиться,то выключиться.Это его нормальный режим работы или существует какая-то проблема?Просто насколько я знаю,кулеры на процах работают постоянно.


Реклама
-= Dirk =-
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 08:02:55
Откуда: Москва

Сообщение -= Dirk =- » Вт дек 09, 2008 22:18:55

А на сколько я знаю, кулер - часть системы охлаждения. Задача системы охлаждения не допустить перегрева компонентов. Ненормален перегрев. Замерьте темературы процессора и видеокарты к примеру при помощи Everest. Желательно так же прогнать стресс-тест часов 6 хотя бы...

А что мне надо - да просто свет в оконце....
Чего хочу я - чтоб кончилась война!
Куда иду я - туда, где светит солнце....
Вот только, братцы, добраться б до темна!..

Che
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 21:57:34

Сообщение Che » Вт дек 09, 2008 22:22:37

Спасибо за совет :-) Но есть еще несколько вопросов.Насчет Эвереста понятно,а что за стресс-тест,ни разу с ним не сталкивался.И где можно найти данные насчет нормальных температур?


-= Dirk =-
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 08:02:55
Откуда: Москва

Сообщение -= Dirk =- » Вт дек 09, 2008 22:46:14

Стресс-тест входит в состав Эвереста.
Для проца норма не больше 95.
Для видокарты - не выше сотни.
Жесткий не выше 45.

А что мне надо - да просто свет в оконце....
Чего хочу я - чтоб кончилась война!
Куда иду я - туда, где светит солнце....
Вот только, братцы, добраться б до темна!..

BARS
Букер
Букер
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 22:50:11
Откуда: UA

Сообщение BARS » Вт дек 09, 2008 23:12:56

Люди,такой вопрос.У меня Acer Aspire 5715z.Кулер на процессоре работает не постоянно,а периодически.То включиться,то выключиться.Это его нормальный режим работы или существует какая-то проблема?Просто насколько я знаю,кулеры на процах работают постоянно.
У меня на Самсунге так же работает, я думаю что так он и должен работает, для энергосберижения, а может и негреится чтоб постоянно его охлождать. А как игрушку включишь, то сразу маслать начинает, чуствует что щас снего снимут стружку, вот и начинает охлождатся. Так что не парся, все в норме.


Клео
Букер
Букер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:57:14

Сообщение Клео » Вт янв 20, 2009 11:19:11

а где скачать этот стресс-тест и как часто его необходимо проходить???


-= Dirk =-
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 08:02:55
Откуда: Москва

Сообщение -= Dirk =- » Вт янв 20, 2009 11:23:11

См мой пост выше. Стресс-тест входит в состав проги Эверест (полностью называется EVEREST Ultimate Edition 4.60). Скачать - в интеренете. Делать его надо по мере желания и возможностей. Запускают его на несколько часов (я свой ноут сутки гонял). Это дает возможность посмотреть стабильность работы системы под нагрузкой, а так же оценить нагрев компонентов ноута.

А что мне надо - да просто свет в оконце....
Чего хочу я - чтоб кончилась война!
Куда иду я - туда, где светит солнце....
Вот только, братцы, добраться б до темна!..

Клео
Букер
Букер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:57:14

Сообщение Клео » Вт янв 20, 2009 11:28:45

спасибо за полное название. А если тест этот выявит что-то не то. То что делать в таком случае?


-= Dirk =-
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 08:02:55
Откуда: Москва

Сообщение -= Dirk =- » Вт янв 20, 2009 11:34:25

Смотря что он выявит. В результате теста ноут может перегреться. Тогда чистим систему охлаждения, если разгоняли компоненты - дефолтим все, можно заменить термопасту, возможно (редко) ошибки проектировщика. И перегрев для данной модели неизбежен.
Если вылетает по ходу теста - возможно, перегрев. Возможно, тест вызывает какие-то ошибки операционки, тогда вопросы к програмам...

А что мне надо - да просто свет в оконце....
Чего хочу я - чтоб кончилась война!
Куда иду я - туда, где светит солнце....
Вот только, братцы, добраться б до темна!..

Клео
Букер
Букер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:57:14

Сообщение Клео » Ср янв 21, 2009 13:39:35

а как часто систему охлаждения чистить? просто с виду, вроде все чисто. У меня в голову вообще не приходит, как она засориться может???
па про разгон, нам в институте рассказывали, что не стоит разгонять, так как эта скорость, при которой в процессоре не бывает ошибок, а ее повышение приводит к неминуемым проблемам. Это правда?


-= Dirk =-
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 08:02:55
Откуда: Москва

Сообщение -= Dirk =- » Ср янв 21, 2009 15:07:24

Разгонять - личное дело каждого. И задач, какие ставятся перед компом. Я естественно не буду разгонять комп, который обрабатывает супер-мега-гипо-пупер важные расчеты, а то вдруг косяк какой... А вот свой домашний ПК почему бы не попробовать разогнать?.. Игрушки будут лучше идти. Возникновение ошибок возможно, возможно, система будет не стабильна или вообще не включится. Так вот для поиска таких ошибок и сестемной не стабильности и существуют синтетические тесты. Так же они позволяют оценить производительность того, что получилось после разгона.

Чистить - зависит от условий эксплуатации. Желательно почаще. Раз в полгода - раз в три месяца. Можно и раз в месяц. Проблема тут в том, что надо разбирать. И если ПК разобрать просто, то ноут разобрать сложнее... Замена термопасты - раз в год. Желательно... Некоторые и сразу после покупки меняют заводскую. Потому что она так себе...

Как может запылиться - а вы в комнате уборку делаете? Почему под диваном, под и за холодильником пыль? Окуда она там берется? Тоже самое.

А что мне надо - да просто свет в оконце....
Чего хочу я - чтоб кончилась война!
Куда иду я - туда, где светит солнце....
Вот только, братцы, добраться б до темна!..


Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разное по ноутбукам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей