А нужны ли мне навороты?:) выбор между сонями вайо

Как выбрать ноутбук - мы подскажем. Задавайте свои вопросы по выбору ноутбука, нетбука или ультрабука прямо здесь и сейчас!
justuser
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 15:31:35

Сообщение justuser » Сб дек 06, 2008 05:02:10

Выбираю меж моделями Sony Vaio VGN, на примете три - CR31ZR, NS11MR и NR31ZR... Главная разница в мощности и, естественно, в цене, у первой процессор 2.4Ггц, у других 2 и 1.83. Большой для меня плюс менее мощных - их более сдержанный дизайн, в отличие от гламурных цветастых. И вот думаю, а так ли мне нужен процессор мощнее 1.83, если на ноуте я просто работаю - поддерживаю сайт, верстаю книжки, фотошоплю, смотрю фильмы?.. Где мне может не хватить этих 1.83? На что влияет мощность, просветите, плиз! Страшновато брать слабый - вдруг через пару лет совсем морально устареет? А мне б с ним лет пять хотя бы вместе прожить... :oops: привыкаю...


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Сб дек 06, 2008 14:17:19

смотря что верстать и фотошопить, если файлы под 100 метров то будут тормоза
сравните с тем компьютером, на котором уже работаете


-= Dirk =-
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 08:02:55
Откуда: Москва

Сообщение -= Dirk =- » Сб дек 06, 2008 16:38:33

Наиболее заметна, ощутима разница в герцах у процев при кодировании/шифровании/архивировании и более шустрый проц выполняет работу быстрее. Время, которое вы выиграете, растет почти в арифметической прогрессии. На проце 2,5 ГГц Т9300 я конвертирую фильм длиной 1:45 за 40 мин, а тот же фильм, той же прогой, с теми же настройками на 2,0 ГГц Р7350 уходит 1:05


Насчет будущего... Ну, в основном нагрузка все больше ложиться на видеокарту, а не на проц. и это не только игры. Оформление Висты живет на ресурсах видеокарты. Новая Винда 7 будет аналогична Висте. Так что вопрос "прожить с ноутом лет 5" скорее к видеокарте. У меня вот настольный комп старый (рабочий, но не эксплуатируется) на Пне Четвертом 2 ГГц отлично справляется со всеми задачами... я на нем и фотошопил, и видео конвертировал.... И ничего!

А что мне надо - да просто свет в оконце....
Чего хочу я - чтоб кончилась война!
Куда иду я - туда, где светит солнце....
Вот только, братцы, добраться б до темна!..

justuser
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 15:31:35

Сообщение justuser » Сб дек 06, 2008 18:46:59

Спасибо за помощь, друзья! проясняется. Скорость скачивания не принципиальна, а вот что фотошоп тормозить будет, жаль. Тогда, если можно, уточение по видеокарте. Как долго можно будет, на ваш взгляд, продержаться с этой:

Ноутбук Sony Vaio NR31ER/S
Видеочип Intel® GMA X3100
Объем видеопамяти 350 Mb
Тип видеопамяти DVMT 4.0
Встроенная Да
Шина видеокарты -

или вот с этой, но эта невстроенная и меньше объемом, что, наверное, совсем уже нехорошо:

Видеокарта / Ноутбук Sony Vaio NR31ZR/S
Видеочип NVIDIA® GeForce™ 8400M G
Объем видеопамяти 128 Mb
Тип видеопамяти DDR SDRAM
Встроенная - нет
Шина видеокарты PCI Express

И про матовую матрицу. Вообще-то я почти рассталась с надеждой ее найти, но вдруг. Может, кому-нибудь все-таки встречались в продаже симпатичные модели с процессором не меньше 1.83 и диагональю 14-15 - и с матовой? Кроме Фуджицу.


-= Dirk =-
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 08:02:55
Откуда: Москва

Сообщение -= Dirk =- » Сб дек 06, 2008 19:57:37

Скорость скачивания зависит от сетевой карты. Вот те модели, что я приводил - там везде Гигабитные скорости, а есть еще 10мегабит, 100мегабитные... И скорость между ними очень ощутима!

Видеокарты бывают встроенные (интегрированные) и дискретные (невстроенные). Дискретные видеокарты - грубо если, то отдельная плата. Так вот, дискретные видеокарты мощнее встроенных. В видеокарте гораздо важнее графический проц, а не объем памяти. Дискретная видеокарта нужна в основном для игр. И некоторых специализированных графических программ. Почему написал про Виндовс - видеокарта отвечает за оформление в Висте - Аэростиль. В новой Виндовс офрмлние останется таким же. Встроенные видеокарты не тянут Аэроинтерфейс. И игры тоже только старые на них идут... Если Вам Аэро и игры не нужны - то и заморачиваться не стоит насчет видеокарты. Берите со встроенной.

Вообще, сначала ставят задачи. Под фотошоп нужно побольше ОЗУ + проц. Еще нужен хороший экран, удобнее с большим разрешением.
Под кино - емкий жесткий диск.
Офису за глаза хватает и самых слабых двуядерных процев.
Под игры (стреляки, новые стратеги) нужна видеокарта получше.

Вот таблица результатов тестов видеокарт:
http://www.notebookcheck.net/Mobile-Gra ... 844.0.html

Вот сводная таблица тестов процессоров:
http://www.notebookcheck.com/Mobile...ste.1809.0.html

Последний раз редактировалось -= Dirk =- Сб дек 06, 2008 21:28:17, всего редактировалось 1 раз.
А что мне надо - да просто свет в оконце....
Чего хочу я - чтоб кончилась война!
Куда иду я - туда, где светит солнце....
Вот только, братцы, добраться б до темна!..

Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5910
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Сб дек 06, 2008 21:17:15

я за
Видеокарта / Ноутбук Sony Vaio NR31ZR/S
Видеочип NVIDIA® GeForce™ 8400M G



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор ноутбука»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей