Слетела BIOS на Toshiba Satellite A200-1GS PSAECE

Что делать если ваш компактный друг сломался? Сразу ли бежать в сервис или некоторые вещи можно сделать самостоятельно? Вопросы восстановления аккумуляторных батарей.
FATFREE
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:43:43

Сообщение FATFREE » Вс ноя 23, 2008 15:46:00

Привет!

Проблема, древняя, как мир - на Toshiba Satellite A200-1GS PSAECE нахрен слетела BIOS. При каких обстоятельствах произошел слет - не знаю (девайс не мой, попросили поковырять), могу точно сказать, что НЕ при попытке обновления BIOS. Симптомы стандартные - при попытке включения загорается индикатор Power, на доли секунды вспыхивает индикатор винта - и все, более никаких признаков жизнедеятельности. Попытался пойти путем, описанным тут:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:31289
http://almadorus.livejournal.com/12317.html

Пока безуспешно по следующим причинам:
1. Напоролся на следующую глупейшую засаду. Все сделал по описанной схеме - поехал приобрел USB FDD (Nec), скачал зарекомендованный рабочим Crisis Recovery Disk и BIOS версии 5.2. Так вот произошел такой трындец, что у меня на компе оказывается не работает флоппарь :insane: Соответственно не могу запуском CRISDISK.BAT сделать дискету. Попробовал поковырять Crisis Disk, чтобы он дефолтом делал дискету из дисковода В: (USB FDD) - не вышло, мозгов не хватило. Знаю, что при правильном варианте процесса CRISDISK.BAT создает на дискете 3 файла: BIOS.WPH, phlash16.exe, minidos.sys. Ну и в связи с этим вопрос: не будет одно и то же, если я просто скопирую три этих файла на дискету?

Но и это наверное фигня, в случае чего я найду рабочий флоппарь. Просто основной прикол вот в чем:
2. Решил проверить работу USB FDD на ноуте. Опять же, делаю все по схеме:
- вынимаю батарею.
- подключаю флоп с дискетой внутри (на ней ради эксперимента скопированные BIOS.WPH, phlash16.exe, minidos.sys).
- зажимаю FN + B.
- подключаю сетевой шнур.
- жму Power.
Ноут по правильному входит в recovery-режим - работает вентилятор, светится лого Satellite, индикатор Power светится фиолетовым. Реакция флопа - ноль, не происходит ВООБЩЕ ничего. Не пищит, не светится, не шкребется. По нескольку раз пробовал во все 4 USB-порта, ждал до 5-ти минут - нифига. Хрен бы с ним, что он с этими файлами на дискете не сможет восстановиться, так по-моему пожужжать по-любому должен. Или нет? Что с ним и что можно предпринять?

В составе Crisis Recovery Disk еще валяется утила WINCRIS.EXE, предлагает создать "Phoenix Crisis Disk" либо на дискете, либо на флэшке. Причем для дискеты доступны конфигурации MINIDOS Crisis Disk и FULLDOS Crisis Disk, а для флэшки - только MINIDOS. Пробовал этот вариант (с флэшки) - тоже не получилось. Флэшка у меня рабоает следующим образом: на ней есть световой индикатор, при подключении к компу на время определения девайса он светится непрерывно, после определения начинается очень частое моргание - показатель корректной работы. Так вот при попытке загрузить с нее ноут она только непрерывно светится и все.

Есть какие-нибудь советы?

P.S.: Советы отнести в ремонт пока будут спамом по следующим причинам:
1. До сервиса очень далеко балакать.
2. Все-таки хочется по максимуму обойтись без "хирургического вмешательства".
3. Самому стало интересно разобраться в причинах "конфликта".


Реклама
Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Вс ноя 23, 2008 22:35:03

для начала с жужжанием дисковода надо разобраться

- как пойдет обращение к юсб дисководу отпускаем клавиши
клавиши держать не забываем до запуска дисковода?


FATFREE
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:43:43

Сообщение FATFREE » Вт ноя 25, 2008 00:33:57

Так точно, на каждом порту по нескольку раз испробованы варианты с отпусканием сразу после нажатия Power, и с удерживанием в течении 2-3-х минут.


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Вт ноя 25, 2008 11:44:23

как там пишут, надо пытаться, пытаться и пытаться

*3.* About 12, 13, 14p.: You have to wait just near one second before you’ll get to BIOS recovery mode. You have to catch this moment. FDD starts to read floppy after 2 seconds. If not - repeat procedure once again - remove cord (don't forget to remove battery before), and press *WIN + F* and *POWER ON* simultaneously.

You don't have to hold buttons. Rapidly press all together and left it. If your FDD doesn't start to work after one-two seconds – hold POWER, shutdown laptop, remove cord and try once again the same sequence. It's not easy to catch it, but after few repetition you will get it!

If you have psaa9e laptop this should work. But prepare to fight with those keys - sometimes it begin to work on 6 or 8 try! :-)

Some laptops use not *WIN + F*, but *WIN + B* or *Fn + B*. Try all this variants till the floppy drive starts to read information. Of course you have to find the proper version of BIOS - to your model.
и потом, может usb контроллер не исправен, история темная


FATFREE
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:43:43

Сообщение FATFREE » Вс дек 21, 2008 16:40:32

Короче, чем кончилось дело.

Владелец ноута потащил его в ремонт. Ремонтеры определили, что подгорела видюха. Особенности конструкции, греющиеся элементы сосредоточены в одном месте. Короче сказали, что если видюха будет использоваться с нагрузками типа 3D графики, то может запросто погореть опять.

Вот так.


FATFREE
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:43:43

Сообщение FATFREE » Пт фев 06, 2009 23:04:42

Небольшой апдейт истории :D

Видюха опять благополучно погорела, при том, что самое тяжелое, что на компе запускалось, это Windows Media Player :)

Первый раз ремонтеры выкатывали счет в 8 000, в этот - уже 7 000... Постоянным клиентам - скидки :ROFL:

Я теперь точно знаю, ноут какой марки брать не буду :)


Noutbukov
Site Admin
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 00:01:24
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Noutbukov » Сб фев 07, 2009 01:53:54

Я теперь точно знаю, ноут какой марки брать не буду :)
я бы воздержался от ремонтной конторы как раз :wink:


FATFREE
Юзверь
Юзверь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 15:43:43

Сообщение FATFREE » Сб фев 07, 2009 11:03:04

Ну ноут не мой, я в этой истории просто сторонний наблюдатель, но владелец по-моему уже почти списал сей девайс в утиль и ремонтировать его более не собирается - там у человека такая работа, что компьютер всегда должен быть в лучшем виде, как впрочем и все остальные компьютеры в принципе, а продукция марки Toshiba таких условий к сожалению обеспечить не смогла.


leoshin
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 18:59:26

Сообщение leoshin » Пт мар 13, 2009 19:03:17

Теперь я вас приколю... Сделал все, как было указанно выше. И флоп завелся, и через 2 минуты перестал читать, и 7 минут после этого подождал, а в результате - болт. Экран как был черным, так и остался, хотя кнопка on - горит. В чем может быть дело, модель A200-14D. Может быть, кто-нибудь сталкивался?
ЗЫ А перезагрузки я так и не дождался...



Похожие темы:

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ремонт ноутбуков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей